Для Эрика Симона информациЯ о местоположении играет колоссальную роль. В прошлом году, когда большинство ИТ-организаций затягивало пояса, Симон, менеджер по геоинформационным системам в аппарате администрации Сан-Франциско, вовсю разворачивал проект по обеспечению доступа через Интернет к географической городской информации с помощью стандартных средств. В результате работники муниципальных служб и жители Сан-Франциско могут сегодня получать самые свежие пространственные сведения. Благодаря этому различным муниципальным службам удалось значительно расширить свои возможности во всех сферах деятельности - от сбора налогов до реагирования на правонарушения. "Нам был нужен эффективный способ использования этой информации для контроля за землепользованием и оперативного определения мест совершения преступлений", - сообщил Симон.

В последнее время популярность технологии ГИС растет. Основные причины этого - падение цен на аппаратное и программное обеспечение, а также рост универсальности геоинформационных данных, которые необходимы в самых разных областях. В наиболее сильной степени это относится к государственным учреждениям. Согласно данным аналитической фирмы Gartner, большинство организаций США в этом году не собирается увеличивать расходы на ИТ, но треть всех государственных учреждений (от федеральных до местных) повысят инвестиции в ГИС.

Администрация Сан-Франциско вложила значительные средства в геоинформационные технологии и теперь пожинает плоды. В городе насчитывается около 188 тыс. арендованных земельных участков. Для управления ими муниципальным службам приходится постоянно планировать и координировать повседневные процессы, в частности анализировать состояние недвижимости и оптимизировать работу скорой помощи. Сейчас многие городские учреждения переходят с бумажного документооборота на использование электронных географических данных. Доступ к информации о местоположении позволяет им совершенствовать свою деятельность.

Проект по внедрению ГИС начался в Сан-Франциско в 1993 г., когда департамент общественных работ заказал 250 фотографий города высокого разрешения. Эти снимки, содержащие сведения о земельных участках, улицах и других объектах, использовались для составления базовой карты города и округа. Раз в полгода данные из ГИС распространялись среди учреждений для проведения пространственного анализа. Такой подход обеспечивал доступ к географической информации, но ее было сложно поддерживать в актуальном состоянии. Кроме того, многие департаменты использовали собственные ГИС и городскому департаменту телекоммуникационных и информационных служб приходилось выполнять лишнюю работу по их поддержке.

Геоинформационная система Сан-Франциско открывает доступ к разнообразным услугам

Три года назад Симон и его команда решили создать интегрированное геоинформационное решение и построить единую базу данных, содержащую всю пространственную информацию для 61 департамента города и округа. Выбор пал на продукты фирмы ESRI: шлюз для ГИС, СУБД ArcSDE и систему ArcIMS для распространения пространственных данных и услуг через Интернет. Муниципальные службы Сан-Франциско используют продукт DB2 Spatial Extender Version 7.0 компании IBM для обновления, структурирования и записи географической информации в базу данных IBM DB2 Universal Database Enterprise Edition for Windows NT Version 7.0. Применяется еще и дополнительный инструмент DB2 RelationalConnect, обеспечивающий взаимодействие с другими городскими базами данных и доступ к накопленной ранее географической информации. Все эти программы работают на сервере IBM Netfinity с операционной системой Microsoft Windows 2000 и служат репозиторием пространственных данных, используемых всеми муниципальными подразделениями. "Службы доступа к картам через Интернет значительно упростили городским учреждениям управление бизнес-процессами, - подчеркнул Симон. - Интеграция данных позволила лучше координировать деятельность в сфере общественной безопасности, например работу скорой помощи, планирование на случай чрезвычайных ситуаций и обеспечение государственной безопасности".

Чтобы поддержать распределенный доступ к географической информации, Симон и его команда позволили департаментам управлять отдельными компонентами общего массива данных. Сама ГИС работает на двух серверах, один из которых защищен межсетевым экраном и предназначен для внутренней работы, а другой располагается за экраном и служит для Интернет-приложений.

На сегодня около тысячи сотрудников из 61 департамента пользуются географическими данными с помощью общей локальной сети. Доступ осуществляется через браузер и систему ArcIMS. Для защиты конфиденциальной информации (например, отчетов о регистрации преступлений или аэрофотоснимков важнейших зданий) используется встроенный механизм аутентификации пользователей системы ArcSDE.

Муниципальные департаменты намерены использовать географические службы для самых разнообразных целей - от контроля за размещением парковочных автоматов до географического учета преступлений (эта функция должна быть готова осенью). Применение ГИС-систем, по мнению Симона, позволит полицейскому департаменту определить районы с самым высоким уровнем преступности и более точно направить усилия специализированных групп по борьбе с криминалом. А доступ к географической информации из патрульных машин поможет полицейским быстрее приезжать на вызовы. Кроме того, муниципальная ГИС Сан-Франциско требуется оценщикам и другим специалистам по недвижимости. По словам Симона, информация о географическом положении помогает городу лучше управлять своей собственностью.

Внешним пользователям предоставляется ограниченный доступ. Теперь любой житель города может зайти на сайт Сан-Франциско (www.ci.sf.ca.us), ввести свой адрес и получить информацию о графике уборки улицы или о том, кто представляет его интересы в законодательном собрании. А новое приложение SFViewer позволяет получить информацию о земельных участках, данные аэрофотосъемки и даже распечатать карту, задав адрес, название объекта городской собственности или номер квартала.

Предприятия могут обращаться к Интернет-приложению SF Prospector, чтобы просматривать, создавать и распечатывать карты на основе данных ГИС, а также демографических и экономических сведений. Например, юридическая контора, переезжающая в другой офис, может воспользоваться этим инструментом, чтобы отметить на карте свое новое здание и посмотреть, сколько поблизости конкурирующих юридических компаний. "Мы широко применяем ГИС в повседневной работе, - заявил Симон. - Эта система является примером того, как технология помогает лучше обслуживать наших граждан". 4 С Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.