Программа поиска географических сведений фирмы MetaCarta - интересный продукт, объединяющий управление знаниями с географической информацией.

Решение GTS, создаваемое на деньги In-Q-Tel (подразделения ЦРУ для венчурного финансирования), используется службами национальной безопасности, но может пригодиться и в частном секторе. Его целевую аудиторию составляют в первую очередь исследователи и аналитики, заинтересованные в поиске общей географической информации в документах. Оно работает следующим образом: специализированный сервер GTS для текстового поиска автоматически выполняет привязку обрабатываемой информации к местоположению в пространстве. Для этого GTS сканирует документы и извлекает географические ссылки, структурированные или на естественном языке. Наиболее распространенный тип таких ссылок - почтовые адреса, названия городов и стран. Поддерживается множество различных протоколов доступа к данным - SOAP, HTTP, NFS и NNTP. С их помощью GTS осуществляет доступ к информации из множества источников, включая файл-серверы, базы данных и Web. Серверы электронной почты на текущий момент не числятся в этом списке, однако представители MetaCarta заверяют, что в дальнейшем этот недостаток будет устранен. Система отнюдь не является простым "коробочным" продуктом - для работы с ней требуется определенное воображение и изобретательность. Судя по демонстрации, она обладает огромным потенциалом, однако подобно другим средствам управления знаниями ее трудно интегрировать в ИТ-инфраструктуру.

Разумеется, возможности GTS, как и других решений для управления знаниями, в первую очередь определяются введенными в нее данными. По мере того как пользователи будут изобретать новые способы применения и расширять объем обрабатываемых данных, технология MetaCarta сможет проложить себе путь на другие рынки за пределами государственного сектора. Система GTS поддерживает до 15 млн. документов и стоит от 30 тыс. долл.