Результаты практических испытаний ГИС в Тестовом центре eWeek Labs дают все основания утверждать, что инвестиции в эту технологию уже сегодня помогают предприятиям привлекать новые заказы, открывать ранее неосвоенные рынки и сокращать издержки за счет более эффективного использования организационной информации и персонала.

Помимо ограниченных ИТ-бюджетов широкому распространению геоинформационных систем препятствовали сложность этой технологии и отсутствие навыков работы с ними за пределами географического сообщества. Почему же сегодня эти препятствия постепенно исчезают?

Во-первых, для работы ГИС уже не требуется такая огромная вычислительная мощность, как раньше. В сущности, даже производительности современных мобильных компьютеров нередко оказывается вполне достаточно. В сочетании с достижениями Web-служб и развитием рынка мобильного доступа в Интернет это открывает пути применению мобильных устройств для предоставления услуг на основе информации о местоположении.

ГИС ArcPad 6.0.2 фирмы ESRI обеспечивает доступ к географической информации из среды Windows CE

Хороший пример решения бизнес-класса, адаптированного для мобильных вычислений, - система ArcPad 6.0.2 фирмы ESRI. В ней реализована облегченная технология ГИС, обеспечивающая доступ к географической информации и возможность внесения в нее изменений с мобильных вычислительных устройств. В лабораторных испытаниях в eWeek Labs этот продукт показал себя простым в использовании. Большой интерес представляет и дополнение к нему - инструмент ArcPad Application Builder, предназначенный для создания сценариев и инструментальных панелей, упрощающих работу. ArcPad 6.0.2 продается с апреля и стоит 495 долл. на одного пользователя.

Система классом выше - ArcView 8.3 производства той же ESRI - представляет собой профессиональную ГИС, ориентированную на специалистов, которые постоянно работают с картами и картографическими технологиями. ArcView значительно мощнее ArcPad и обладает гораздо более широкими функциональными возможностями. Тем не менее и этот продукт сравнительно несложен в применении. Тенденция к упрощению охватывает все ГИС, включая даже наиболее мощные системы. ArcView 8.3 продается с февраля по цене 1,5 тыс. долл. на одного пользователя.

Примеры использования MapPoint Web Service на сайте MSDN

Интересно наблюдать за расширением использования мобильных ГИС многочисленными службами, которым требуется информация о местоположении. Предоставление клиенту доступа к приложениям в таких службах зависит от того, где он в текущий момент находится. Рассмотрим, к примеру, MapPoint Web Service компании Microsoft - программируемую систему на базе протоколов XML/SOAP, с помощью которой разработчики могут дополнять сведениями о местоположении различные корпоративные приложения, например системы управления отношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM). Подобное дополнение позволяет, например, определить ближайшего к закачику представителя по продажам. Услуги MapPoint Web Service могут оплачиваться двумя способами: по 0,008 цента за каждую транзакцию (так здесь называется любое действие, приводящее к отображению карты или к получению данных о местоположении) или по 3 долл. за каждого пользователя без ограничения числа транзакций. 4 Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.