При нынешнем изобилии и разнообразии географической информации и данных о местоположении только стандарты позволят обеспечить совместимость и более широкое распространение технологий ГИС. Этими вопросами занимается международная организация Open GIS, основанная в 1994 г. и объединяющая 258 компаний, государственных учреждений и университетов.

ГИС создавались как автономные приложения и поэтому слабо приспособлены для взаимодействия с другими системами. Разработанные Open GIS стандарты обеспечивают совместимость на основе открытых интерфейсов и протоколов. Как и многие другие организации по стандартизации, Open GIS уделяет большое внимание технологиям Web-служб и метаязыку XML. В феврале этого года организация выпустила версию 3.0 языка GML (Geography Markup Language), предназначенного для моделирования, передачи и хранения географической информации (см. PC Week/RE, N 27/2003, с. 19).

В апреле консорциум объявил о приеме комментариев по новой спецификации OpenLS (OpenGIS Location Services), также основанной на XML и предназначенной для служб на базе информации о местоположении.

Open GIS установил шесть основных принципов для обеспечения доступа к пространственной информации независимо от конкретных сетей, приложений или платформ. Необходимо, чтобы:

· географическую информацию можно было легко находить независимо от ее физического расположения;

· найденную географическую информацию можно было без проблем приобрести или считать;

· географическую информацию из различных источников можно было просто интегрировать, комбинировать или использовать для пространственного анализа даже в тех случаях, когда эти источники содержат данные разных типов или применяют различные схемы именования элементов;

· географическую информацию из различных источников легко было регистрировать, накладывать на другие данные и отображать;

· специальные представления данных для конкретной аудитории и определенных целей было просто генерировать даже в случае использования множества различных источников и типов данных;

· в корпоративные информационные системы можно было легко встраивать средства обработки географической информации различных поставщиков ПО и информационного наполнения.

Более подробные сведения об Open GIS можно найти на сайте этой организации www.opengis.org.