ДОКУМЕНТООБОРОТ

На прошедшей 27 августа пресс-конференции Cognitive Technologies представила журналистам новую версию системы электронного документооборота "ЕВФРАТ-Документооборот" (www.evfrat.ru). В настоящее время пакет проходит заключительный этап бета-тестирования с участием партнеров и клиентов компании и выйдет на рынок в конце сентября. Как сообщил директор по маркетингу Cognitive Николай Никольский, приступая к очередному обновлению продукта, специалисты фирмы провели специальное изучение требований клиентов, результаты которого легли в основу общей концепции нового "ЕВФРАТ-Документооборота".

Один из основных выводов анализа таков: в ближайшие два года ожидается динамичный (от 40 до 70% в год) рост продаж систем документооборота, в первую очередь за счет заказчиков из сферы государственного управления, а также предприятий малого и среднего бизнеса. В то же время одна из проблем развития этого рынка заключается в том, что только 5% организаций сегодня сознают необходимость автоматизации работы с документами. Остальные находятся в состоянии "размышления" или вовсе пока не чувствуют потребности в применении этих систем.

Система "ЕВФРАТ-Документооборот" в своем коробочном варианте предназначена для автоматизации малых и средних предприятий, а также подразделений крупных организаций. При этом компания уже имеет значительный опыт в реализации на основе этой технологии крупных проектов с расширением как функционала, так и масштаба решения (в том числе с применением серверных платформ Microsoft, IBM, Oracle).

Руководитель проекта Михаил Потапенко (слева) и Николай Никольский

демонстрируют коробочный вариант новой версии продукта

По мнению специалистов Cognitive Technologies, несомненное конкурентное преимущество дает им собственная встроенная объектно-ориентированная СУБД "Ника", уже включенная в комплект поставки продукта. Привлекательной для заказчиков может стать и система лицензирования, определяющая только число подключений к системе, но не ограничивающая количество рабочих мест. При этом "ЕВФРАТ-Документооборот" представляет собой одно из немногих в России решений среднего класса, в котором используются такие передовые технологии, как маршрутизация движения документов, автоматическое архивирование, встроенные средства сканирования и распознавания, морфологический анализ текста. Этот список теперь, после выхода нового продукта, значительно расширен.

Среди наиболее интересных новшеств - возможность формирования типовых маршрутов движения документов (МДД) между сотрудниками с помощью модуля "Графический дизайнер маршрутов". Созданные маршруты хранятся в базе данных, их можно редактировать, изменяя как направления передачи между исполнителями, так и самих исполнителей. При отправке документа по нужному маршруту автоматически создается вся структура поручений и требуемые права на доступ. Поддержка специального делового процесса "согласование" позволяет гибко управлять МДД.

Модуль "HTTP-сервер" дает возможность пользователям системы, находящимся вне офиса, посредством стандартного Web-браузера запрашивать оперативную информацию о назначенных им поручениях и текущую отчетность по контролируемым процессам, получать доступ к самим документам, осуществлять поиск по реквизитам и их комбинациям с указанием диапазонов значений и логических условий. Специальная подсистема "Архивариус" предназначена для поддержки архива документов с использованием отдельной базы данных. С ее помощью можно автоматизировать процессы списания, хранения и сопровождения списанных документов.

Кроме того, в пакете теперь реализованы механизмы электронной цифровой подписи и средств криптографической защиты данных, позволяющие использовать как стандартные средства Windows, так и внешние сертифицированные системы.