КОНФЕРЕНЦИИ

Дилерская конференциЯ фирмы "Русский Стиль" (www.rus.ru), приуроченная к ее 10-летию, наглядно продемонстрировала основные тенденции на рынке проекционного оборудования. Сотрудники компании и 28 представителей избранных дилерских организаций встретились 30 августа на борту теплохода "И. С. Тургенев", чтобы познакомиться с новыми изделиями и обменяться опытом, а также посетить замечательный по красоте и имеющий богатую историю остров Валаам на Ладожском озере. На теплоходе также присутствовали представители InFocus (www.infocus.com), LG Electronics (www.lg.ru), Projecta (www.projecta.nl), Toshiba (www.toshiba.com) и Kramer Electronics (www.kramerelectronics.com).

Сергей Власов: "Объем продаж плазменных панелей через

фирму "Русский Стиль" удваивается каждый квартал"

 

Приоритеты изменились

Если раньше изготовители проекторов старались добиться в первую очередь наибольшей яркости и вписаться в заданную весовую категорию, то сегодня на первый план выходят иные показатели. Как сообщила Мелинда ван Хорват, старший менеджер по продажам InFocus в странах Восточной Европы, СНГ и России, компания стремится сократить издержки производства, для чего размещает заказы на фабрике Funai в Китае. Важно, что эта фабрика способна обеспечить большой объем выпуска. Следующие приоритетные задачи - снизить шумность проекторов, сделать их более компактными и легкими и лишь в четвертую очередь - увеличить световой поток.

Дешевые проекторы "разогревают" рынок

Производители один за другим выпускают облегченные (по функциям, а не массе) устройства ценой 1000-1500 долл., делая презентационную технику доступной небольшим компаниям и частным лицам.

Люкс-проектор LG RD-JT80 напоминает изысканный поднос

Виктор Поповский, директор департамента профессиональной видеотехники корпорации Toshiba, рассказал о перспективной SVGA-модели Toshiba TLP-S10. Она оснащена фиксированным объективом (размер изображения регулируется изменением расстояния до экрана) и дает световой поток 1200 ANSI-лм. Срок службы лампы 2000 ч (3000 ч в экономичном режиме). Фирма InFocus предлагает схожую по характеристикам DLP-модель InFocus X1 (см. PC Week/RE, N 12/2003, с. 11), снабженную вариообъективом. Остальные именитые производители также обзавелись недорогими моделями для массового потребителя. Неудивительно, что рынок ныне растет на 30% за год.

Множатся карманные модели

Еще полгода назад проектором массой менее 1 кг мог похвастаться лишь один производитель - японская корпорация Plus Vision (см. PC Week/RE, N 38/2000, с. 17). Сегодня у покупателей есть выбор техники и в данном классе: вышли DLP-модели InFocus LP120 (1100 ANSI-лм, XGA) и Toshiba TDP-P6. Последняя имеет XGA-матрицу размером 0,7 дюйма, обеспечивая световой поток 1100 ANSI-лм и коэффициент контрастности 2000:1.

Растет "домашний" сегмент

В Западной Европе сегодня наблюдается настоящий бум: потребители бросились устанавливать в домашние кинотеатры мультимедиа-проекторы, которые более универсальны и компактны, чем проекционные телевизоры и плазменные панели (замечу, что с помощью проектора легче создать атмосферу кинотеатра). В России очень хорошо растут продажи плазменных панелей, формируя интерес и к проекторам для дома.

Производители ЖК-панелей и DMD-приборов освоили массовый выпуск недорогих матриц невысокого разрешения с соотношением сторон 16:9, удобным для домашних кинотеатров. На основе подобных ЖК-матриц с разрешением 858ґ480 фирма Toshiba разработала проектор ET1. Этот аппарат дает световой поток 700 ANSI-лм при контрастности 600:1 и уровне шума всего 28 дБ. Срок службы лампы составляет 2000 ч в обычном режиме и 3000 ч в экономичном.

Меняются формы

Возможно, на смену модным ныне округлым формам и серебристым цветам проекторов скоро придут совсем иные элементы оформления. Эрик Ли, представляющий группу по экспорту проекторов компании LG Electronics, рассказал о готовящейся к выпуску в I квартале 2004 г. люкс-модели LG RD-JT80. По замыслу создателей это будет самый тонкий проектор в мире. При толщине 49 мм и массе 2 кг он обеспечит световой поток 1600 ANSI-лм и контрастность 1500:1. Аппарат планируется оснастить автоматической системой коррекции трапециевидных искажений. Применив вместо колесного цветофильтра барабанный, разработчики не только уменьшили шумность и размеры устройства, но и выровняли границы полос красного, синего и зеленого цветов, пробегающих по DLP-матрице, что помогло увеличить КПД устройства. Для смещения светового потока внутри проектора используется ромбовидная призма. Предполагается, что изысканный внешний вид LG RD-JT80 поможет докладчику произвести впечатление на зрительскую аудиторию.    

Фирма Toshiba для домашнего проектора ET1 разработала особый дизайн, который получил у публики меткое название "мини-НЛО".

Добавляются функции

Возросшая конкуренция заставляет производителей искать оригинальные технические решения, в результате чего в последнее время появилось множество необычных новшеств. Так, фирма InFocus снабдила модель LP120 ЖК-панелью, на которой пользователь может прочесть подсказки по управлению проектором, причем на русском языке.

Проекторы Toshiba S41 и T61 оснащаются новой документ-камерой - она содержит дополнительный шарнир, обеспечивающий больше степеней свободы. Кроме того, подставку камеры теперь можно отсоединять от корпуса проектора. Модели Toshiba серии T имеют интерфейс беспроводной связи Wi-Fi (стандарт IEEE 802.11b), благодаря чему можно вести презентацию с ноутбука, держа его в руках и расхаживая по сцене. Забывчивым пользователям новые модели Toshiba через каждые 100 мин работы напоминают о том, что пора прочистить воздушный фильтр.

Наконец-то в проекторах появились приличные аудиосистемы. Уже упомянутая модель Toshiba ET1 оснащается двумя динамиками по 5 Вт и (факультативно) поставляется вместе с сабвуфером.

В поддержку индустрии

Активизировались поставщики аксессуаров и электронных устройств для презентационной техники. Так, особый интерес у дилеров на конференции "Русского Стиля" вызвало выступление Алексея черных, директора по развитию московского представительства израильской компании Kramer Electronics. Эта компания предлагает всевозможные сигнальные разветвители, коммутаторы и усилители для VGA, S-Video, композитного видео и звука. В каталоге фирмы числится более 300 устройств, причем некоторые ее изделия позволяют даже корректировать цветопередачу и встраивать одно изображение в другое (функция "картинка в картинке").

* * *

Итак, попробуем кратко подытожить основные тенденции на рынке проекционного оборудования, отчетливо проявившиеся на дилерской конференции "Русского Стиля". Быстрее других сегодня растут сегменты недорогих устройств, проекторов для домашнего театра и образовательных учреждений. Если еще недавно более 90% продукции попадало в корпоративный сектор, то уже через год-другой, по прогнозам фирмы LG Electronics, не менее 30% проекторов будут приобретать домашние пользователи. Дистрибьюторы уже реагируют на эти изменения. Как сказал Сергей Власов, руководитель отдела продаж AV-оборудования, компания "Русский Стиль" занимается установкой домашних кинотеатров различного уровня сложности. В сбытовой сети увеличивается влияние фирм, специализирующихся на AV-рынке. Нарастает конкуренция между производителями.