СОРЕВНОВАНИЯ

"Алион" укрепляет доверие к торговой марке Thrustmaster

Прошедший в подмосковном Жуковском шестой Международный авиационно-космический салон МАКС-2003 (см. PC Week/RE, N 32/2003, c. 1) стал не только крупнейшим событием в мире науки и авиационно-космической промышленности, но и важным мероприятием для виртуальных летчиков, в совершенстве освоивших лучший авиасимулятор всех времен и народов "ИЛ-2: Забытые сражения". Свыше четырехсот покупателей и знатоков оборудования (джойстиков, рулей, геймпадов и т. д.), производимого под торговой маркой Thrustmaster, благодаря маркетинговой программе, организованной "Алионом", эксклюзивным дистрибьютором Thrustmaster на территории России с 1999 г., получили приглашение на уютную "Территорию Thrustmaster", практически вплотную примыкающую к главной взлетно-посадочной полосе и VIP-трибунам.

Пока одни посетители "Территории Thrustmaster"

любовались мастерством пилотажных групп

в небе Жуковского, другие с упоением вели виртуальные бои

В то время как в небе красоту и возможности самолетов демонстрировали пилотажные группы России ("Русские витязи", "Стрижи", "Русь"), Италии (Frecce Tricolori) и Франции (Patrouille de France), на земле мастерство высшего пилотажа показывали профессионалы виртуальных полетов - команда Thrustmaster, cозданная, опять же, усилиями "Алиона". С ними в восьми "компьютерных небесах" могли сразиться все желающие. Не остались без внимания и начинающие киберлетчики - они совершали свои первые полеты под чутким руководством наставников команды Thrustmaster и с помощью лучших джойстиков Hotas Cougar (ориентировочная цена - $360) и Top Gun Afterburner FFB *1 ($130).

_____

*1 В семействе Thrustmaster есть и более доступные по цене джойстики: Joystick USB ($20), Top Gun Fox 2 Pro USB ($42), Top Gun Fox 2 Pro Shock ($60) и Top Gun Afterburner II ($60).

В последний день авиасалона состоялось знаменательное событие - встреча гостей "Территории" с летчиками пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи". Всемирно известные асы подтвердили, что джойстик Hotas Cougar действительно максимально приближен к рычагу управления настоящего самолета и является хорошим авиатренажером для тренировки пилотов на земле. В том, что этот джойстик представляет собой точную копию рычагов управления самолета F-16, посетители авиасалона могли убедиться и воочию, познакомившись с представленным на выставке американским боевым истребителем.

Почему именно F-16, а не, например, В-52? Видимо, потому, что компания Thrustmaster была основана в США в 1992 г. не кем иным, как руководителем центра подготовки американских военных летчиков Бобом Картером. Впоследствии к нему примкнул пилот истребителя F-16 Баз Хофман. Именно под их руководством была разработана модель джойстика, который копировал рукоятку управления самолета не только внешне, но и функционально: все переключатели, кнопки и рычажки работали точно так же, как на боевой машине.

Джойстик Thrustmaster Hotas Cougar представляет

собой точную копию рычагов управления самолетом F-16

"По завершении МАКС-2003 к нам стало поступать множество положительных отзывов от людей, которые принимали участие в празднике в Жуковском, - говорит бренд-менеджер Thrustmaster Анна Цыкура. - Мы уверены, что эта акция повысит узнаваемость торговой марки Thrustmaster и интерес к ней, а также увеличит ряды поклонников виртуальных полетов с помощью наших джойстиков. Мы продолжаем информационную поддержку профессионалов и любителей виртуальных полетов через сайт www.Thrustmaster.ru , у которого во время подготовки к МАКС-2003 появились сотни новых посетителей".

Впрочем, дела Thrustmaster - с 1999 г. эта торговая марка принадлежит французской корпорации Guillemot (www.guillemot.com), представительства которой расположены в 17 крупнейших городах мира и охватывают работу корпорации с 45 странами, - и так идут неплохо. Общий объем продаж игровых манипуляторов Thrustmaster в России ежегодно увеличивается приблизительно в два раза: 2001 г. - $700 000; 2002 г. - $1 100 000; 2003 г. - $2 000 000. При этом структура продаж (в натуральном выражении) примерно следующая: рули - 40%, джойстики - 35, геймпады - 24, прочая продукция - 1%.

Хорошо выглядит Thrustmaster и на мировом рынке. Вот данные о динамике продаж некоторых видов этого оборудования в первой половине 2003 г. (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года): продажи устройств Joystick USB выросли на 65%, Top Gun Fox 2 Pro - на 224, Top Gun Afterburner FFB - на 149, а Hotas Cougar - на 102%.