CPU

В размещенной на Web-сайте компании AMD (www.amd.ru) диаграмме выпуска процессоров перспективы развития семейства Duron до сих пор не были конкретизированы, но отмечается, что они будут определяться потребностями рынка. Судя по информации, представленной некоторыми источниками в Интернете, такая потребность возникла, и в конце прошлого месяца компания начала продажи очередных версий Duron с невысокой ценой, известных под кодовым именем Applebred.

Как пояснили в российском представительстве AMD, новые процессоры выполнены на ядре Thoroughbred (Model 8), но, в отличие от кристаллов Athlon XP, имеющих аналогичное ядро, поддерживают 266 МГц системную шину и меньший объем кэш-памяти второго уровня - 64 кб. Вкупе с кэшем первого уровня общий объем кэш-памяти процессоров Applebred составляет 192 кб, т. е. столько же, сколько у прежних версий Duron. Вместе с тем новые Duron работают на более высоких тактовых частотах - 1,4; 1,6 и 1,8 ГГц. Правда, не исключено, что старшая версия не появится в продаже, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию процессорам Athlon XP (несмотря на разный размер кэша на некоторых приложениях, эти процессоры демонстрируют схожее быстродействие).

В наименовании новых Duron компания указывает реальные рабочие частоты, а не индекс производительности, как ею принято для других кристаллов. Предназначаются же они прежде всего для чувствительных к цене развивающихся рынков, в частности для Латинской Америки и Китая. Кроме того, они будут поставляться и на российский рынок, но, вероятно, только в течение IV квартала нынешнего года. По словам Алексея Нечуятова, менеджера московского представительства AMD по маркетингу в корпоративном сегменте, на данном этапе новые версии Duron будут конкурировать с нижними модификациями процессоров Intel Celeron, но широко афишировать их выпуск компания не намерена, поскольку основную свою задачу видит в продвижении семейств Opteron и Athlon 64. Как только начнется массовое производство последних, место Duron в линейке продуктов AMD займут процессоры Athlon XP.

В отношении цен на новые версии Duron пока нет полной ясности, но согласно данным, опубликованным на украинском Web-сайте AMD, стоить они будут 32, 39 и 47 долл. в зависимости от рабочей частоты, тогда как цена прежде доступного Duron с тактовой частотой 1,3 ГГц составляет 44 долл. Можно также ожидать, что благодаря невысокой тактовой частоте, уменьшенному объему кэш-памяти и достаточно большой площади подложки температура кристалла Applebred в рабочем режиме если и повысится, то весьма несущественно, а потому эти процессоры особо заинтересуют так называемых "разгонщиков".