КОМПАНИИ

Фирма "Зебра Телеком" (www.zebratelecom.ru), поставщик услуг IP-телефонии и доступа в Интернет, в августе объявила о подключении к своей сети IP-телефонии крупных операторов телефонной связи в Башкирии (ЗАО "БашСЕЛ") и в Татарстане (ООО "Центр Телеком"), что стало очередным этапом в осуществлении ее региональной программы.

Компания "БашСЕЛ", действующая на телекоммуникационном рынке страны с 1998 г., обладает лицензиями Минсвязи России на предоставление услуг передачи данных, телематических служб, сотовой радиотелефонной связи стандарта DAMPS в диапазоне 800 МГц и стандарта GSM в диапазоне 1800 МГц, а также местной фиксированной телефонной связи.

Виктор Каледин: "Сегодня IP-сеть "Зебры Телеком"

охватывает все федеральные округа России"

"Зебра Телеком" бесплатно предоставит своему новому партнеру биллинговую систему, позволяющую автоматизировать взаиморасчеты с клиентами и с компанией "Зебра Телеком", а также окажет техническую поддержку в выборе и настройке современного оборудования и организации круглосуточного мониторинга работоспособности всех узлов сети. Благодаря этому партнерству "БашСЕЛ" расширит географию терминации дальнего трафика, введет гибкие тарифы, учитывающие объем трафика и его распределение по направлениям.

Компания "Центр Телеком", созданная в 1998 г., предоставляет клиентам комплексные решения в области информационных технологий и телекоммуникаций. В течение ряда лет она занимает лидирующие позиции на корпоративном рынке услуг связи в Татарстане и имеет лицензии на предоставление в аренду каналов связи, услуг телематических служб и услуг передачи данных на территории республики.

Одним из опорных элементов стратегии молодой компании "Зебра Телеком" является ее региональная программа, очередным этапом которой стало сотрудничество с местными операторами Башкирии и Татарстана. Фирма уже работает во всех федеральных округах РФ, имеет более 50 региональных партнеров, причем ежемесячно у нее появляется два-три новых. Сегодня сеть IP-телефонии "Зебры Телеком" охватывает Москву, Санкт-Петербург и основные экономически активные регионы России: Центральный регион, Юг России, Татарстан, Урал, Сибирь и Дальний Восток, а также страны ближнего зарубежья - Азербайджан, Армению, Грузию, Киргизию и Украину.

В июле "Зебра Телеком" отметила первую годовщину своей работы в северной столице. Надо сказать, что за столь короткий период компании удалось добиться здесь немалых успехов. Сегодня, по оценкам дилеров, она входит в пятерку лидеров карточных операторов IP-телефонии в городе на Неве, занимая на местном рынке 20% этого сектора, и к тому же становится все более заметным оператором и в секторе корпоративных услуг.

Как сообщил Виктор Каледин, генеральный директор "Зебры Телеком", с января 2003 г., после завершения ряда пилотных проектов, ее дочерняя фирма "Зебра Телеком СПб" начала предоставлять предприятиям малого и среднего бизнеса услугу "Корпоративный PIN-код". Она основана на отработанной технологии универсальных карт этой фирмы, но предусматривает кредитную схему оплаты и ряд дополнительных сервисов, таких, как детализация счетов, составление консолидированных отчетов по группам сотрудников и направлениям связи, лимитирование расходов сотрудников на дальнюю связь.

При этом звонки можно осуществлять с любого телефона - офисного, домашнего, мобильного, городского таксофона. В настоящее время пользователями новой услуги стали более 200 предприятий Санкт-Петербурга.