Компания "Московская Сотовая Связь" (МСС, www.mcc.ru) объявила о подписании контракта на развертывание коммерческой сети мобильной связи IMT-MC-450 в столице и области на основе решения Lucent Technologies (www.lucent.ru). Услуги новой сети будут предоставляться под торговой маркой "Скайлинк". Аналогичная сеть этого же стандарта была построена ранее в Санкт-Петербурге. Поставку оборудования по контракту выполняет Verysell Telecom (www.verysell.ru), входящая в состав группы Verysell и являющаяся бизнес-партнером Lucent Technologies.

В рамках проекта сети IMT-MC-450 в Москве и ближнем Подмосковье будет реализовано решение Lucent Technologies на платформе Flexent Autoplex Wireless Network System, включающее оборудование ATM PSAX. Для организации транспортной сети намечено использовать SDH-оборудование Lucent. Сервисное подразделение Lucent Worldwide Services (LWS) обеспечит комплексное выполнение ряда работ - от шеф-монтажа и интеграции всего спектра оборудования до ввода сети в коммерческую эксплуатацию. LWS совместно со специалистами МСС проведет также радиочастотное планирование и оптимизацию новой сети.

В результате реализации проекта в столичной сети "Скайлинк" будет установлено до 150 базовых станций, существенно увеличится емкость центра мобильной коммутации, при этом будет обеспечено радиопокрытие, необходимое для предоставления услуг передачи голоса и данных в городе и ближнем Подмосковье.

Решение IMT-MC-450, которое Lucent первой предложила операторам сотовых сетей NMT-450 для перехода от аналогового к современному цифровому стандарту, использует CDMA2000 - эффективную передовую беспроводную технологию, которая наряду с UMTS включена Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) в спецификацию радиоинтерфейсов IMT-2000 для систем мобильной связи 3-го поколения.

Операторы, эксплуатирующие мобильные сети IMT-MC, могут предлагать абонентам комплекс услуг высококачественной голосовой связи и высокоскоростной передачи данных (до 153 кбит/с). Дальнейшее внедрение версий IMT-MC EV-DO и EV-DV позволит реализовать передачу данных в мобильном режиме на скоростях 2,4 Мбит/с и 5,2 Мбит/с соответственно.