ТЕНДЕНЦИИ

До недавнего времени биометрические системы можно было увидеть только в шпионских фильмах. Вряд ли кто предполагал, что они станут эффективным средством в работе правительственных организаций. Биометрия не слишком часто применялась в государственном секторе; как правило, это были криминалистические системы или приложения военного назначения. На сегодня реализовано всего несколько проектов внедрения биометрических технологий в государственные системы. Причина, по которой биометрия до сих пор не захватила все государственные приложения, очень проста: стоимость внедрения и поддержки биометрической системы была неоправданно высока по сравнению с получаемыми выгодами от ее применения. Дело в том, что для большинства задач стандартные способы идентификации людей (по паролю или персональному номеру) вполне оправдывали себя, так как большинство приложений не связано с высоким уровнем риска. Однако за последние полтора-два года соотношение цена/выгода стало постепенно меняться, причем происходит это за счет изменения обоих показателей - и цены, и получаемой выгоды.

Во многом необходимость использования более надежных способов идентификации людей возникла под влиянием событий 11 сентября 2001 г., выявивших слабости существующих систем безопасности, в частности в транспортной сфере. Для биометрии открылись двери к приложениям, помогающим защищать государственные границы.

Еще одним фактором изменения соотношения цена/выгода является активная деятельность "электронных правительств". Внедрение биометрии в эту сферу позволяет решать большинство задач "электронного правительства" более эффективно по сравнению с существующими методами. Сегодня биометрические системы проходят серьезное тестирование с целью определения их возможностей для онлайновой разработки схем взаимодействия организаций, обслуживающих население, формирования системы электронного материально-технического снабжения государственного сектора и т. д.

С точки зрения цены ситуация также меняется в лучшую сторону: теперь приобретение и поддержка биометрической системы стоят вполне приемлемые деньги. По большей части снижение цен касается стоимости ПО и биометрических устройств. По оценкам экспертов, среднегодовое снижение цен на биометрические системы составляет порядка 15-20%, причем более всего падение цен характерно для устройств считывания отпечатков пальцев. Кроме того, благодаря усилиям соответствующих организаций в области стандартизации биометрические продукты различных производителей становятся совместимыми между собой.

Повышаются и такие показатели биометрических систем, как производительность, гибкость и точность.

Возможности для развития биометрического бизнеса никогда еще не были столь широкими. Эксперты полагают, что в ближайшее время рынок систем для правительственных организаций значительно вырастет. Следующие по значимости сегменты рынка, по результатам исследований консалтинговой компании International Biometric Group, - это финансы и туризм.

До 11 сентября 2001 г. корпоративный рынок биометрических систем развивался наиболее динамично. Сейчас фокус постепенно смещается от корпоративного сектора в сторону государственных организаций, выступающих инициаторами множества проектов. Такого же мнения придерживаются и специалисты консалтингового агентства Frost&Sullivan.

Государственная поддержка биометрии

Акт "Enhanced Border Security and Visa Entry Reform Act". Подписан Президентом США в мае 2002 г. В нем указано, что визы, выдаваемые в США и дипломатических миссиях США за границей, к 2004 г. будут содержать биометрические характеристики владельца.

Акт "USA Patriot Act". Подписан Президентом США в октябре 2001 г. В нем указано, что Национальный институт стандартов и технологии разрабатывает биометрические стандарты для проведения биометрической идентификации граждан при получении визовых документов.

Акт "Aviation and Transportation Security Act". Принят в феврале 2002 г., предусматривает создание биометрических систем в аэропортах с целью более надежной идентификации пассажиров.

Электронные паспорта россиян. Минэкономразвития РФ рассчитывает с 2004 г. начать разработку электронного паспорта. Он будет иметь форму пластиковой карты и отражать паспортные данные гражданина, а также другую информацию, в том числе по социальному страхованию, медстрахованию и т. п. В качестве идентификационного признака владельца паспорта будут использоваться биометрические идентификаторы.

ЕС утверждает биометрические паспорта. Европейским Сообществом утвержден план выпуска паспортов с микрочипами, содержащими биометрические данные человека (цифровые отпечатки пальцев, снимки радужной оболочки глаза). С помощью этой информации полиция сможет легко проверять подлинность европейских паспортов, а участившиеся случаи их подделки значительно сократятся. Микрочипами будут также снабжены визы, выдаваемые гражданам других государств, временно находящимся на территории ЕС.

    

Текущее состояние рынка: положительные изменения и ограничения

Благодаря высоким потенциальным прибылям на рынке появилось множество новых биометрических компаний, развивается здоровая конкуренция, открывающая новые возможности и приложения для применения биометрических систем. Наряду с хорошо известными технологиями сканирования отпечатков пальцев и геометрии руки все большую популярность приобретают системы, основанные на технологиях сканирования лица, распознавания по радужной оболочке глаза и голосу.

Еще одна устойчивая тенденция в биометрии - уменьшение размера устройств. Миниатюрные дактилоскопические сканеры планируют встраивать в смарт-карты, хотя уже сейчас сами смарт-карты используются для хранения цифровых моделей отпечатков пальцев. Благодаря этой возможности перед биометрическими технологиями открываются новые рынки, например весьма перспективный рынок мобильных телефонов и карманных компьютеров. Так биометрия постепенно становится привычным и стандартным элементом массовой продукции.

Однако не нужно думать, что биометрия предоставляет идеальные средства для решения любых задач; есть области, в которых ее использование должно в той или иной степени ограничиваться. Кроме того, в системах с большим количеством зарегистрированных людей один биометрический идентификатор может оказаться недостаточным. В подобных системах необходимо также исключить ситуации, при которых кто-то не может быть зарегистрирован из-за своих физиологических особенностей. В таких случаях может быть использована комбинация различных биометрических признаков, в частности отпечаток пальца и изображение лица; можно также использовать несколько биометрических идентификаторов одного типа (отпечатки нескольких пальцев).

Биометрия не может полностью заменить любую систему безопасности. Это не способ защиты самой информации, а способ идентификации лиц, пытающихся получить доступ к ней. Биометрия может успешно использоваться совместно с PKI-системами, смарт-картами и системами управления идентификацией - каждая из этих технологий предоставляет определенный уровень безопасности, вместе они призваны обеспечить надежную интегрированную систему безопасности.

Дактилоскопические системы

Дактилоскопический принцип - самый популярный среди всех биометрических технологий. Согласно исследованиям компании International Biometric Group, в 2002 г. объем продаж систем на базе дактилоскопии составил порядка 80% (с учетом AFIS-систем) от всех реализованных биометрических систем.

Дактилоскопическая идентификация основана на использовании сенсоров, позволяющих сканировать отпечаток при контакте пальца со сканирующей поверхностью. Из электронного изображения отпечатка выделяются его уникальные особенности, которые сохраняются в виде математической модели. Для сравнения отпечатков пальцев используются специальные алгоритмы.

Существуют два основных вида дактилоскопических систем. Первый из них - автоматизированные дактилоскопические системы (AFIS), которые используются правоохранительными органами. Системы работают следующим образом: отпечатки пальцев задержанного человека или отпечатки, взятые с места преступления, сравниваются с имеющимися в базе. Например, база данных отпечатков пальцев ФБР содержит около 43 млн. отпечатков. В AFIS-системах используется режим идентификации "один ко многим", т. е. сравнение предъявленного отпечатка со всей базой данных. Окончательное решение об идентичности двух отпечатков пальцев в системах AFIS всегда принимает эксперт-криминалист.

Биометрические технологии

Показатель  

AFIS-системы  

Коммерческие дактилоскопические си  

Распознавание по лицу  

Геометрия руки  

Радужная оболочка глаза  

Идентификация по голосу  

Достоинства  

Испытанный способ работы со сверхкрупными базами данных, сравнение в режиме "один ко многим"

Низкая стоимость, эргономичность сканирующих устройств

Возможность создания крупных баз данных

Технология широко используется и проверена временем (с 80-х годов)

Наиболее точная биометрическая технология

Возможности удаленной идентификации человека

Ограничения  

Трудоемкость интеграции с криминалистическими информационными системами

По точности могут уступать AFIS-системам

Низкая точность при сканировании лиц в уличных условиях

Технология неприменима для режима идентификации "один ко многим"

Не используется в AFIS-системах при работе в режиме "один ко многим"

Искажения голоса при проблемах со здоровьем (например, кашель или хрипота)

Исследования и разработки  

Усовершенствование алгоритмов сравнения отпечатков пальцев

Создание сенсоров малого размера

Доработки с целью сделать технологию перспективным способом идентификации

Технология весьма устойчива по сравнению с остальными

Использование в качестве устойчивого идентификационного признака

Технологии отсеивания фоновых шумов

Дополнительные возможности  

Некоторые производители добавляют в систему изображения отпечатков ладони

Интеграция сенсоров в телефоны, ноутбуки, КПК и смарт-карты

Использование систем в различных публичных заведениях, например казино, клубах, на дискотеках

Как правило, используется в системах физического контроля доступа

Часто используется для верификации человека в системах физического контроля доступа

Телекоммуникационные системы контроля доступа

Доход в 2002 г.  

323 млн. долл.

144,2 млн. долл.

34,4 млн. долл.

27,7 млн. долл.

16,2 млн. долл.

122 млн. долл.

Прогноз доходности к 2007 г.  

1,25 млрд. долл.

1,23 млрд. долл.

429,1 млн. долл.

97,4 млн. долл.

210,2 млн. долл.

142,1 млн. долл.

Источник: Federal Computer Week.

Второй тип дактилоскопических систем - это коммерческие системы идентификации. Они служат для идентификации лиц при предоставлении доступа к информационным или физическим ресурсам. Такие системы могут работать как в режиме "один ко многим", так и в режиме "один к одному" (подтверждение, что человек именно тот, за кого себя выдает). Решение принимается автоматически, без участия человека.

Дактилоскопия, в отличие от других биометрических технологий, характеризуется наибольшей стандартизацией. Национальный институт стандартов и технологии (NIST) в 1993 г. разработал стандарт описания отпечатков пальцев, содержащий 16 типов параметров. Биометрические стандарты определяют, как следует сканировать отпечатки пальца, как должны их цифровые модели создаваться, передаваться и храниться в различных системах.

Одной из важнейших характеристик любых биометрических систем является их точность. Есть два основных параметра, определяющих точность биометрической системы: вероятность предоставления доступа незарегистрированному пользователю (false acceptance rate, FAR) и вероятность непредоставления доступа зарегистрированному пользователю (false rejection rate, FRR). Наиболее точными считаются AFIS-системы, сканирующие все 10 пальцев.

Что касается алгоритмов сравнения отпечатков пальцев, то доминирующими считаются те из них, которые основаны на выделении особых точек (мест на поверхности пальца, где папиллярные линии разветвляются или заканчиваются), хотя имеются и другие алгоритмы.

Ограниченность применения дактилоскопических систем связана с тем, что с их помощью нельзя идентифицировать абсолютно всех людей. Существует группа людей (около 2%), пальцы которых не могут быть использованы в качестве надежного идентификатора, например, в силу стертости папиллярного узора. Для таких людей в биометрических системах, как правило, предусмотрено применение дополнительного идентификатора.

Тенденция к многофакторности

Стремление к объединению в одной системе нескольких биометрических идентификаторов - одна из актуальных тенденций. Крупные игроки на мировом биометрическом рынке предпринимают попытки интеграции нескольких биометрических технологий в единую систему.

Что стоит за стремлением создавать многофакторные биометрические системы? Прежде всего желание получить универсальную, эффективную и отказоустойчивую систему идентификации. Во-вторых, это попытка открыть для биометрии новые рынки. Кроме того, идентификация человека по нескольким биометрическим характеристикам сродни естественному процессу распознавания человека, ведь мы узнаем человека по набору идентификационных характеристик: его глазам, лицу, походке.

Национальный институт стандартов и технологии в феврале этого года рекомендовал использовать комбинацию таких биометрических технологий, как отпечатки пальцев и распознавание по лицу, для проекта US-Visit, предусматривающего биометрическую идентификацию всех въезжающих в США и покидающих страну граждан. Основная цель подобной рекомендации - повышение надежности и безопасности.

Еще одна причина разработки многофакторных систем - необходимость усовершенствования процедуры регистрации с целью исключения ситуаций, когда пользователь в силу своих физиологических особенностей не может быть зарегистрирован по одному биометрическому признаку. В целом рынок биометрии будет расти, поскольку эта технология призвана защитить общество.