В августе специалисты компаний DATELINE (www.dateline.ru), CEDICOM (www.cedicom.ru) и ALVARION (www.alvarion.com) испытали новую систему широкополосного беспроводного доступа BreezeACCESS VL, работающую по технологии OFDM в диапазоне 5 ГГц.

Проходящая сейчас сертификацию в нашей стране система BreezeACCESS VL - продукт компании ALVARION, разработчика систем широкополосного беспроводного доступа. Ее российские дистрибьюторы - CEDICOM и DATELINE - проводили испытания с целью подтверждения заявленных рабочих параметров и производительности системы в условиях как прямой видимости, так и плотной городской застройки и отсутствия прямой видимости.

Для выяснения дальности связи в условиях прямой видимости базовой станции было инсталлировано абонентское устройство BreezeACCESS VL. Расстояние от базовой станции до абонентского устройства составило 12 км. Система работала на частоте 5820 МГц. Специалисты компаний провели оптимизацию параметров радиоканала и протокола передачи данных. В реальных условиях при наличии сильных множественных помех в диапазоне 5 ГГц устройства установили связь между собой и передавали данные со скоростью 18 Мбит/с.

Для проверки работоспособности системы в режиме отраженного сигнала была организована сеть доступа, состоящая из базовой станции и нескольких абонентских устройств BreezeACCESS VL. Антенны базовой станции и абонентских устройств были направлены в одну сторону и сфокусированы на преградах - объектах, отстоящих от устройств на расстояниях от 50 до 500 м. Полностью исключалась работа на боковых лепестках диаграммы направленности антенн; система действовала только на отраженном сигнале. При этом измеренная скорость передачи данных составила до 8 Мбит/с, при устойчивом значении - до 6 Мбит/с. Последующие испытания показали работоспособность системы в режиме отраженного сигнала на дальности связи 2-3 км.

При испытаниях было отмечено, что система BreezeACCESS VL обладает возможностью автоматического адаптивного изменения параметров модуляции (от BPSK до 64QAM с различной глубиной опережающей коррекции ошибок) в зависимости от состояния принимаемого сигнала. При этом технология "уличного" OFDM позволяет системе эффективно работать в условиях отраженного сигнала и демонстрировать недостижимые для большинства других радиосистем параметры производительности.

Ранее DATELINE провела аналогичные испытания системы Aperto PacketWave 1000, при этом измеренная скорость передачи данных на трассе протяженностью 12 км составила 7 Мбит/с.