ОБЗОРЫ

Storage Provisioner облегчает выделение ресурсов хранения

Выпустив новинку под названием Softek Storage Provisioner 2.1, фирма Fujitsu Software Technology сделала еще один шаг к чаше Грааля информационных технологий - автоматизации хранения данных.

Проведенное в eWeek Labs тестирование показало, что появившийся в начале июля пакет программ по простоте управления хранением заметно превосходит любую другую подобную систему. Новый продукт к тому же не привязан к конкретной платформе, благодаря чему может работать практически со всеми системами хранения Fibre Channel.

Storage Provisioner 2.1 показывает, какой из систем не хватает емкости

Совершенно очевидно - автоматизация хранения все еще находится в зачаточном состоянии, и трудно рассчитывать на то, что один-единственный продукт сможет заменить опытного администратора. В ближайшей перспективе управление хранением в корпоративных сетях будет оставаться очень сложным процессом, требующим немалых затрат времени.

Не стоит ожидать также появления простого инструментария распределения пространства хранения и управления им, тем более выполненного в виде самоустанавливающихся расширений к сетям хранения данных. Чтобы развернуть подобные решения, сначала нужно тщательно разобраться, как именно приложения используют это пространство и насколько быстро заполняют его.

Без такой информации выработать четкую политику автоматизации хранения невозможно. А допущенные здесь ошибки резко снижают и эффективность хранения, и окупаемость вложенных средств.

Не устраняя всех проблем, Softek Storage Provisioner 2.1 тем не менее упрощает решение такой важной задачи, как распределение пространства и совместное использование общих ресурсов хранения.

Storage Manager - не просто помощник

Очередная версия программного комплекта Softek Storage Manager 2.1 фирмы Fujitsu Software Technology предназначена для управления ресурсами хранения. Она отлично интегрируется с Softek Storage Provisioner 2.1 и поддерживает множество приложений.

Softek Storage Manager 2.1 увидел свет в июле, его цена - 39 тыс. долл. Приобретать вместе с ним и Softek Storage Provisioner 2.1 не обязательно, однако наши тесты показали, что эти продукты отлично дополняют друг друга (хотя каждый из них можно развертывать и поодиночке).

Компании, которым нужны только средства отчетности и анализа, вполне могут ограничиться установкой Softek Storage Manager 2.1. Те же, кто хочет обеспечить более активный контроль над своими ресурсами хранения, непременно должны обратить внимание на Softek Storage Provisioner (см. обзор "Автоматизация хранения на подходе"). Как нам кажется, приобретя сначала пакет управления ресурсами хранения и накопив необходимый опыт работы с ним, такие организации затем возьмут на вооружение и Provisioner, чтобы лучше управлять пространством хранения.

Softek Storage Manager 2.1 обеспечивает эффективную централизацию управления. Он, скажем, позволил дистанционно управлять серверами Softek Storage Provisioner 2.1 с единой консоли управления, избавив нас от необходимости переключаться на консоль Provisioner (см. рисунок).

С помощью заложенных в Softek Storage Manager 2.1 средств управления нам было несложно устанавливать пороговые уровни, задавать объем пространства хранения, которое можно распределять в автоматическом режиме, и задавать получателей уведомлений. В своей тестовой сети, например, мы настроили Softek Storage Provisioner 2.1 таким образом, что при возрастании нагрузки на любой сервер до 30% система выделяла еще 300 Гб пространства хранения. Когда же сервер использовался на 80% своей мощности, этот ресурс становился еще больше.

Тесная интеграция Storage Manager 2.1 со Storage Provisioner намного упрощает управления серверами Storage Provisioner

После прошлогоднего тестирования первой версии Softek Storage Manager фирма-производитель расширила число поддерживаемых им ОС: кроме Windows и различных вариаций Unix новый пакет способен работать и в средах Linux. Версия 2.1 пакета поддерживает теперь базы данных Oracle и SQL, что делает ее еще более привлекательной и выводит на один уровень с другими решениями корпоративного класса, в частности с Tivoli SRM корпорации IBM.

Еще одной отличительной особенностью версии Softek Storage Manager 2.1 стал новый механизм исполнения сценариев по правилам, позволяющий запускать приложения при наступлении определенных событий. Так, в нашей сети при добавлении нового сервера автоматически включались средства архивирования фирмы Legato Systems.

Помимо этого у пакета появилась новая функция под названием Action Set (активная настройка), позволяющая автоматизировать некоторые аспекты управления пространством хранения, включая архивирование и удаление старых файлов. А с помощью управленческого инструментария Softek Storage Manager мы смогли указать, какие процессы должны инициироваться в случае превышения тех или иных пороговых значений (например, когда файл слишком устаревает).

Генри Балтазар

Что же касается его соперников, то некоторые функции автоматизации предлагает Control Center корпорации EMС, однако они работоспособны только с оборудованием этого же производителя. Большое впечатление производит пакет Tivoli SRM корпорации IBM, но по возможностям автоматизации продукт Fujitsu опережает и его.

Softek Storage Provisioner 2.1 предназначен для развертывания в крупных компаниях с комплексными требованиями к сетям хранения. Его цена - 50 тыс. долл. за двухузловой кластер - некоторым организациям окажется просто не по карману. Но там, где нужно свести в единый централизованный пул ресурсы разрозненных и далеко отстоящих друг от друга хранилищ, вложенные деньги окупятся сторицей.

Несмотря на многозначный номер версии, Softek Storage Provisioner 2.1 - совершенно новый продукт, уходящий корнями в Fujitsu Virtualization (последний был создан на базе технологии программной виртуализации, приобретенной у корпорации DataCore Software).

Программный механизм новинки можно установить только на серверах Windows 2000 (переносить его на другие ОС Fujitsu не собирается). Пакет развертывается на сервере, занимающем промежуточное положение между хранилищем данных и использующими его серверами. Его функция состоит в маршрутизации запросов на пространство хранения и распределении ресурсов по мере необходимости.

Поскольку Softek Storage Provisioner располагается на пути пересылки данных между серверами и устройствами хранения, задачи менеджера ИТ значительно облегчаются. При такой схеме подключения ему не приходится накладывать сложные маски на номера логических устройств и схемы зонирования, чтобы предотвратить несанкционированное изменение данных и случайное их повреждение.

В своей тестовой сети мы создали две зоны (одну для серверов, а другую для хранения данных), после чего открыли серверам Windows и Unix доступ к обеим. Обычно при развертывании гетерогенных сетей хранения, в которых присутствуют и та и другая ОС, не обойтись без тщательного планирования, поскольку совместное использование разнородных ресурсов связано с большими сложностями. Когда такие серверы подключаются к одной сети хранения, каждый из них старается завладеть всем, в результате чего возникают конфликты на уровне ресурсов. Сконфигурировав топологию сети, мы запустили утилиту сканирования из пакета Softek Storage Provisioning 2.1, которая обнаружила все подключенные к сети устройства хранения (поскольку выход из строя этой системы способен блокировать работу всей сети хранения, в комплект входит ПО для двухузловых кластеров, обеспечивающее необходимое резервирование).

При обнаружении устройства хранения Softek Storage Provisioner 2.1 может выделить его серверам либо в виде статических томов, либо (при наличии дополнительного модуля Storage Provisioner ценой 5000 долл.) динамических COD (Capacity on Demand - емкость по требованию).

Одна из самых серьезных проблем при управлении хранением состоит в том, что клиенты обычно запрашивают гораздо большее пространство хранения, чем им необходимо, а это ведет к низкому уровню используемости аппаратных хранилищ.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Softek Storage Provisioner 2.1  

+ Упрощает планирование топологии сетей хранения; помогает переносить данные из одного хранилища в другое; автоматически распределяет пространство хранения в соответствии с потребностями.

- Нет средств анализа производительности; динамические виртуальные тома непригодны для размещения баз данных.

 

РЕЗЮМЕ

Программный пакет Softek Storage Provisioner фирмы Fujitsu - это эффективное средство автоматического распределения ресурсов хранения. Уже его первая версия (хотя она и носит номер 2.1) позволяет менеджерам ИТ г ибко создавать пулы и выделять ресурсы в соответствии с потребностями. При цене 50 тыс. долл. за двухузловой кластер он хорошо подойдет тем организациям, которым приходится иметь дело с большими сетями хранения данных. Web-узел Fujitsu Softek расположен по адресу: www.softek.fujitsu.com.

КОНКУРИРУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ

- SANsymphony корпорации DataCore Software

Тома же COD, предлагая приложениям запрашиваемые объемы, занимают на диске намного меньше места, чем кажется снаружи. Наш виртуальный том емкостью 2 Тб, например, занимал всего 200 Гб физической емкости.

По мере заполнения такого виртуального хранилища система автоматически пополняет его физические ресурсы, благодаря чему удается полностью удовлетворить запросы сервера.

Главный недостаток томов с емкостью по требованию - невозможность размещения на них баз данных, поскольку те используют собственные файловые системы и поэтому должны иметь полное представление о доступных ресурсах.

Зеркала, зеркала...

Softek Storage Provisioner 2.1 предлагает весьма богатые возможности зеркалирования, позволяя создавать зеркала данных даже между разнородными системами. Это очень мощное средство. В дополнение к совершенно очевидному росту отказоустойчивости оно открывает простой путь переноса данных со старой системы хранения на новую. Примерно такие же функции зеркалирования встроены в последнюю версию системы IPStor фирмы FalconStor Software, тестирование которой мы собираемся провести в ближайшее время.

Softek Storage Provisioner способен не только зеркалировать данные, но и создавать их "мгновенные снимки". Для этого, правда, нужно дополнительно приобрести модуль расширения ценой 10 тыс. долл. (при проверке он, кстати, показал отличные результаты).

С его помощью мы без труда создавали статические копии своих томов на определенное время. В этом и заключается основное отличие предлагаемой технологии от зеркалирования, при котором копия данных постоянно обновляется.

Благодаря своей статичности "мгновенные снимки" хорошо подходят для резервирования приложений непрерывного действия. Чтобы выполнить эту операцию без перерывов в работе, менеджеру ИТ достаточно сохранить предварительно сделанный "мгновенный снимок" данных в системе резервного копирования. Отключать сервер приложений и архивировать его содержимое больше не придется.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.