ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

В не столь отдаленном будущем технология Fibre Channel обещает совершить не один, а сразу два рывка: сначала перейти со скорости 2 Гбит/с на 4, а затем освоить и 10 Гбит/с.

Первый шаг может показаться кое-кому не столь уж значительным, поскольку большинство менеджеров ИТ (и даже некоторые производители оборудования) уже активно планируют освоение 10-гигабитных систем. Тем не менее, по оценке eWeek Labs, появление 4-гигабитных систем Fibre Channel станет важным этапом развития этой технологии в следующем году.

Нынешним летом отраслевая ассоциация Fibre Channel проголосовала за поддержку этого волоконно-оптического стандарта с пропускной способностью 4 Гбит/с для межкоммутаторных "фабрик". Это решение имеет особое значение в связи с тем, что ранее такая технология применялась только в каналах внутренней связи между устройствами хранения (например, при объединении жестких дисков в массивы).

Судя по нашим беседам с крупными разработчиками, выпускать хост-системы с поддержкой 4 Гбит/с Fibre Channel собираются практически все производители коммутаторов для волоконно-оптических линий.

Такие устройства вместе с адаптерами НВА и коммутационными портами будут стоит примерно столько же, что и нынешние решения 2 Гбит/с Fibre Channel. К тому же они сохранят обратную совместимость с одно- и двухгигабитными системами. Технология же Fibre Channel с пропускной способностью 10 Гбит/с работать с прежними версиями не сможет.

Благодаря обратной совместимости и сравнительно невысокой цене система 4 Гбит/с Fibre Channel должна стать основным средством подключения серверов и устройств хранения к оптоволоконным коммутаторам. На наш взгляд, адаптеры НВА на базе этой технологии и коммутаторы с 4-гигабитными портами должны увидеть свет еще до конца нынешнего года.

Место для 10 Гбит/с Fibre Channel

На первом этапе технология Fibre Channel с пропускной способностью 10 Гбит/с будет применяться главным образом в каналах связи между коммутаторами. Наглядный пример - система DS10000 Datacenter-Class Director фирмы Sanera Networks, находящаяся в стадии бета-тестирования. Она уже сейчас может комплектоваться модулями-"лезвиями" для 10 Гбит/с Fibre Channel.

На подходе - новые подключения

Распространение новой технологии должно заметно упростить разработку топологии сетей хранений и управление ими. Менеджерам ИТ, скажем, больше не придется прокладывать между коммутаторами по несколько каналов, так как одна-единственная линия с пропускной способностью 10 Гбит/с успешно справится со всем трафиком пяти двухгигабитных подключений.

Правда, шины и процессоры серверов сегодняшнего дня просто не способны генерировать и обслуживать трафик, достойный адаптеров НВА, поэтому ожидать скорого появления 10-гигабайтных версий Fibre Channel не приходится.

Пропускную способность на уровне 2 Гбит/с обеспечивает стандарт PCI-X 2.0 266, который вполне мог бы подойти для 10-гигабитных адаптеров шины Fibre Channel, однако он только-только вступил в стадию тестирования (проверка его совместимости с PCI-X 2.0 началась лишь в августе).

Но через год-два, когда шины выйдут на новые скорости, 10 Гбит/с Fibre Channel станет весьма привлекательной технологией для многих отраслей. Она неизбежно найдет применение при производстве видео, в высокоскоростном резервном копировании и многих других областях, где ключевую роль играет пропускная способность.