ТЕХНОЛОГИИ

Новая инициатива раскрывает секреты производителей

Что может быть неприятнее для перегруженного работой менеджера ИТ и его не менее занятых сотрудников, чем сбой резервного копирования? Ведь даже когда все идет по плану, возня с магнитными лентами мало кому может доставить удовольствие.

К сожалению, проблемы с накопителями на магнитной ленте возникают слишком часто, особенно сейчас, когда объемы корпоративных данных экспоненциально растут, а сами эти данные становятся критичными как никогда раньше. В результате одна только перспектива сбоев архивирования способна привести в трепет любого менеджера ИТ.

Проанализировав состояние ленты, DLTsage выдает диагноз

Страшнее всего не сам факт сбоя, а то, что зачастую совершенно непонятно, с чем он связан. Как правило, менеджер ИТ видит только краткую запись в журнальном файле, в лучшем случае - туманное сообщение об аппаратных неполадках.

Но ведь даже определив, что виновато оборудование, едва ли кто сможет наверняка указать, где именно кроется причина - в плохой ленте или в самом накопителе.

Насколько упростилась бы жизнь подразделений ИТ, если бы производители аппаратуры наладили тесный контакт с разработчиками ПО! Диагностические средства имеются во многих накопителях, однако собранная ими информация до создателей программных систем резервного копирования попросту не доходит.

Эту порочную традицию решила сломать корпорация Quantum. Ее инициатива DLTsage призвана открыть менеджерам ИТ и программистам доступ к инструментарию аппаратной диагностики, анализирующему состояние накопителя и носителя информации.

Просмотрев в eWeek Labs первую демонстрацию возможностей DLTsage, мы просто поразились потенциалу этой технологии. Она позволяет не только точно устанавливать источники аппаратных сбоев, но и контролировать износ магнитных лент.

Во взаимодействии с накопителями DLTsage легко определяет состояние информации на магнитной ленте, качество самой ленты, интенсивность ее использования, благодаря чему менеджер ИТ может своевременно обнаружить, скажем, изношенную ленту и избавиться от потенциального источника сбоя. Для проведения необходимого анализа диагностическая информация пересылается на серверы по каналам Fibre Channel или SCSI.

Технология DLTsage вскоре должна быть реализована в накопителях Quantum. Кроме того, как заявили представители этой компании, уже ведутся переговоры о налаживании партнерских отношений с несколькими производителями аппаратных средств и программного обеспечения. В результате информацией DLTsage смогут пользоваться и другие программные пакеты управления, что намного облегчит поиск неполадок в системах резервного копирования.

Инициатива Quantum просто уникальна. Насколько нам известно, это первый случай, когда производитель аппаратных средств обращается к разработчикам ПО с призывом повысить роль диагностических программ. Ценность такого шага не может вызывать никаких сомнений, и мы надеемся, что в ближайшее время примеру Quantum последуют и другие фирмы - изготовители "железа".

Две из них - корпорация Advanced Digital Information и фирма Overland Storage - уже выразили свою поддержку новой технологии. Не отстают от них и разработчики ПО: планы использования DLTsage в своих пакетах анонсировали Computer Associates International, CommVault Systems и Veritas Software.

К счастью, сейчас производители накопителей на магнитной ленте все чаще оснащают свою продукцию средствами диагностики и анализа. Жаль только, что это не было сделано раньше, чтобы процесс резервного копирования стал более эффективным и управляемым.