ПРОЕКТЫ

Компания North-West Group (www.nwg.ru) объявила о начале построения сети мультисервисного абонентского доступа для Псковской городской телефонной сети (ПГТС) на базе системы HYTAS (HYbrid Telecommunications Access System) производства Kommunikations Elektronik (бывшее германское подразделение Alcatel). В начале сентября завершилась опытная эксплуатация первой очереди системы емкостью 464 абонентских порта с пропускной способностью 64 кбит/с. Как сообщил генеральный директор ПГТС Александр Гизбрехт, после первого месяца использования HYTAS принято решение об установке 7048 абонентских портов (до конца 2003 г. - 1872, в 2004 г. - 1888, в 2005 г. - 3288 портов). Пока с помощью HYTAS обеспечивается телефонная связь, в дальнейшем планируется предоставление услуг передачи данных по технологии DSL. В качестве транспортной среды служит кольцо SDH уровня STM-4.

Александр Гизбрехт: "С помощью HYTAS мы можем подключать

 удаленных пользователей на расстояниях до 360 км от городской АТС"

Универсальная мультисервисная система абонентского доступа HYTAS состоит из центрального модуля LT (Line Termination), устанавливаемого вблизи городской АТС (в Пскове это Alcatel S-12), и выносных элементов NU (Network Unit), размещаемых в местах концентрации абонентов. Разработан широкий набор выносных модулей различных размеров и функциональных возможностей, в том числе и для установки вне помещений. Для увеличения обслуживаемой территории может использоваться существующая транспортная среда SDH/PDH, выносные модули могут располагаться на расстоянии до 360 км от центрального блока.

HYTAS подключается к городской станции любого производителя (Siemens EWSD, Alcatel S-12, Lucent 5ESS, Ericsson AXE10) по стандартному интерфейсу V5.2 , в случае Alcatel S-12 можно использовать фирменный протокол выноса RSU. Кроме того, если у станции отсутствует интерфейс V5.2, то для подключения городской АТС подойдут конверторы ОКС7/PRI - V5.2.

HYTAS допускает подключение по медному кабелю и оптоволокну, при этом положение точки перехода с волокна на медь определяется заказчиком. С абонентской стороны имеются различные интерфейсы, предназначенные для подключения аналоговых телефонов (с автоматическим установлением входящего соединения или без него), услуг ISDN PRI, BRI, синхронных или плезиохронных сигналов 2 Мбит/с, телефонов для посылки экстренных вызовов, а также выделенных линий. Для передачи данных по медным линиям в HYTAS используются технологии HDSL, SDSL, ADSL. По одной линии оператор связи может одновременно предоставить своим абонентам 30 ТфОП, или 15 ISDN-соединений, или произвольную комбинацию узкополосных служб.

Эксплуатируя систему доступа HYTAS, операторы смогут оперативно удовлетворять запросы клиентов по номерной емкости и предоставлять своим абонентам полный набор традиционных узкополосных и современных широкополосных служб на скоростях передачи до 8 Мбит/с. HYTAS способна заменить малые, устаревшие АТС, а также обеспечить более эффективное использование емкости имеющихся цифровых телефонных станций.

На начало сентября система HYTAS насчитывает более 7,5 млн. подключений на территории Европы, из них около 5 млн. в Германии, где система выбрана оператором Deutsche Telekom в качестве базовой, а остальные 2,5 млн. приходятся на Польшу, Австрию, Болгарию, Чехию, Румынию, Словакию, Венгрию и Россию.

Около 30 тыс. линий установлено в нашей стране в рамках пяти проектов. Первым российским оператором связи, принявшим решение построить свою сеть на базе системы HYTAS, стал "СаровСвязьИнформ". Сегодня в Сарове введены в действие 3000 абонентских портов HYTAS, которые используются для услуг телефонии и передачи данных, подписан контракт на дальнейшее расширение сети доступа до 9000 абонентских портов.

Компания North-West Group бесплатно предоставляет операторам оборудование HYTAS на срок до 30 дней для опытной эксплуатации, обеспечивает содержание склада запасных частей и кредитование для закупки системы, а также обучение инженеров заказчика на базе центра компании KE в Ганновере.