СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ретроспектива отечественной электросвязи

Петр Чачин

80 лет назад

Сентябрь 1923 г. В павильоне "Новая деревня" первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки демонстрировалась громкоговорящая приемная радиоустановка "Радиолина". Она состояла из наборов усилителей высокой частоты, детекторных каскадов и усилителей низкой частоты. "Радиолина" работала на электромагнитный громкоговоритель ДП и осуществляла прием в радиусе нескольких сотен километров.

Радиоприемник "Радиолина"

28 октября. Иранское правительство заключило договор с Советским правительством на строительство мощной радиостанции в Тегеране для связи со странами Европы и Азии, а также на установку семи радиостанций в крупных городах Ирана.

70 лет назад

10 сентября 1933 г. Начались опытные передачи телевидения через 100-киловаттную радиостанцию в Новосибирске. ТВ-аппаратура для Новосибирска была изготовлена в Томском физико-техническом институте. Звуковое изображение передавалось через станцию РВ-6.

Сентябрь. ЦК Союза электриков и радиокомитет ЦК ВЛКСМ провели совещание радиозаводов по вопросу организации двусторонней радиосвязи политотделов, МТС и совхозов.

Сентябрь. Начат выпуск "малых политотдельских" приемопередающих радиостанций. Первые 100 комплектов этого типа были изготовлены Московским заводом им. С. Орджоникидзе к XV годовщине ВЛКСМ в октябре 1933 г.

Октябрь. Главное артиллерийское управление РККА и Центральная радиолаборатория заключили договор, положивший начало научным исследованиям и конструкторским работам по радиолокации.

Октябрь. Радиокомитет ЦК ВЛКСМ утвердил радиотехнический минимум для радиолюбителей. Учрежден значок "Активисту-радиолюбителю", который вручался тем, кто сдаст этот техминимум.

50 лет назад

13 сентября 1953 г. Основан Новосибирский электротехнический институт связи.

23 октября. Действительными членами АН СССР по специальности "Радиотехника" избраны В. А. Котельников и А. Н. Щукин, по специальности "Электроника" - С. А. Векшинский. В члены-корреспонденты АН СССР избраны Ю. Б. Кобзарев, В. И. Сифоров, В. В. Тихомиров, Н. Д. Девятков, Д. В. Зернов и П. В. Тимофеев - ученые, работающие в области радиотехники и электроники.

28 октября. Опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшении их качества". На 1954 г. намечен выпуск 3,186 млн. приемных устройств, в том числе 325 тыс. телевизоров, а на 1955-й - 4,527 млн. (в том числе 760 тыс. телевизоров).

40 лет назад

3-7 сентября 1963 г. На ВДНХ проходило межведомственное совещание по вопросам повышения качества и надежности телевизоров.

Сентябрь. На обложке журнала "Радио" N 9 опубликована карта-схема электрической проводимости почв, которая создавалась в течение почти трех лет Научно-исследовательским институтом земного магнетизма и распространения радиоволн АН СССР (НИЗМИР). В этом важном для народного хозяйства деле практическую помощь оказали радиолюбители. Массовость эксперимента позволила сократить сроки составления карты проводимости в десятки раз.

13-25 октября. В Москве в залах Политехнического музея под девизом "Радиолюбители - техническому прогрессу" проводилась XIX Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ. На ней демонстрировалось 450 экспонатов.

Октябрь. На Административной радиоконференции Международного союза электросвязи в Женеве были рассмотрены вопросы распределения радиочастот в космическом пространстве.

30 лет назад

Сентябрь 1973 г. Закончились эксплуатационные испытания факсимильного аппарата "Штрих-М", предназначенного для установки на связях из городских телеграфных отделений с малой нагрузкой.

Сентябрь. В сахалинском городе Корсакове открыта радиотелефонная связь общего пользования с промысловыми и рыбообрабатывающими судами, находящимися в море.

19 октября. Произведен запуск очередного спутника связи "Молния-2".

Петр Чачин, координатор раздела "История развития электросвязи" виртуального компьютерного музея (www.computer-museum.ru/connect), Почетный радист Российской Федерации.