Компания "МегаФон" (www.megafon.ru) решила использовать шлюзы Lucent PacketStar (PSAX) для создания на их основе мультисервисной пакетной сети, которая позволит оптимизировать транспортные потоки мобильных сетей оператора и объединить корпоративные сети своих подразделений в единую инфраструктуру.

Согласно проекту, реализация которого пройдет в несколько этапов, в сети будет установлена аппаратура PSAX 1250 и 4500. Она принадлежит к масштабируемой линии продуктов для мультисервисного доступа и концентрации и характеризуется модульной структурой, поддерживающей различные услуги передачи голоса, видео и данных, а также широкий спектр стандартных сетевых интерфейсов АТМ.

Завершение первого этапа и пуск оборудования, поставленного для северо-западного филиала "МегаФона" и предприятия "Мобиком-Кавказ", намечено на IV квартал нынешнего года. Дальнейшее развитие проекта планируется в 2004 г.

Шлюз PSAX 4500

Системным интегратором по проекту выступает компания "Диалог-Сети" (www.dialogseti.ru), аккредитованный партнер Lucent. Она выполнит поставку систем и окажет услуги по монтажу и вводу аппаратуры в эксплуатацию. Специалисты оператора пройдут подготовку в учебном центре Lucent Technologies (www.lucent.ru) в Санкт-Петербурге.

Мультисервисная сеть, основанная на решении Lucent, позволит "МегаФону" не только оптимизировать маршрутизацию трафика в масштабах общефедеральной сети, но и предоставить абонентам из разных регионов России равные условия доступа ко всему спектру услуг компании.

С внедрением нового решения "МегаФон" сможет эффективно реализовать сбор и распределение разнородного трафика за счет создания единой транспортной среды, построенной с использованием технологии АТМ. Оператор также решит задачи упрощения сетевого доступа и снижения эксплуатационных расходов.

Решение на основе PSAX рассчитано на перспективу. С его помощью можно не только осуществлять единое управление предоставляемыми услугами в пределах нынешней инфраструктуры GSM, но и обеспечить управление трафиком интегрированных услуг следующего поколения при возможном переходе к мобильным сетям 3G.