Патриархи ИТ, вероятно, помнят времена, когда пара "сеть - Novell" естественным образом вписывалась в тот же ряд, что и "река - Волга, поэт - Пушкин". А слова Novell и NetWare тогда означали одно и то же, но вовсе не компанию и ее продукт, а реальное счастье в отдельно взятой конторе. Сертифицированных специалистов Novell уважали, как кандидатов наук, даже больше, поскольку считалось, что обладатель сертификата еще и конвертируется, словно бакс. Страна смотрела на Запад, теперь Запад засматривается на Россию, поскольку наш рынок растет.

Все меняется. Все возвращается на круги своя. И то и другое происходит одновременно.

В начале сентября московский офис Novell (www.novell.ru) представил новую версию операционной системы NetWare под номером 6.5.

В компанию вернулся Константин Стоволосов (о чем мы уже сообщали в онлайновой версии еженедельника). Новый-старый руководитель подготовил презентацию из одного слайда, на котором были слова NetWare 6.5 и чуть ниже - Konstantin Stovolosov 2.0. Поскольку масса изменений в версии 2.0 по сравнению с предыдущей явно не тянет на новый релиз, то логично предположить, что мы имеем дело с последовательностью, в которой третий элемент по законам жанра должен называться "Konstantin Stovolosov vozvraschaetsya". То есть Константин Стоволосов уплотнил события и сделал из двух серий одну.

В кратком и энергичном выступлении он продемонстрировал весьма оптимистичный взгляд на будущее компании, в частности сообщил, что курс акций Novell за последнее время вырос почти в два раза, а это свидетельствует о признании инвесторами той бизнес-стратегии, которую реализует компания.

С обзором возможностей и преимуществ NetWare 6.5 выступили менеджеры по технологиям Кирилл Степанов и Дмитрий Лобовко. Из их полуторачасового выступления, насыщенного любопытными техническими деталями, выделим следующие моменты, характеризующие инновационность ПО: непрерывное ведение бизнеса, открытые источники, сервисы Web-приложений и виртуальный офис.

Слева направо: управляющий директор Novell по СНГ

Константин Стоволосов, генеральный менеджер

Novell в Польше, странах СНГ и Балтии Яцек

Пахольчик и глава представительства

Novell в России Константин Чикин

Непрерывность ведения бизнеса. В версии 6.5 обеспечена консолидированная работа серверов и систем хранения данных SAN. NetWare 6.5 способна поддерживать географически разделенные кластеры и автоматически преодолевать последствия сбоя, сводя к минимуму деловые риски. Актуальность таких задач связана не только с катастрофами, подобными 11 сентября, но и с необходимостью поддерживать низкорентабельные удаленные офисы с небольшим штатом, не имеющие ставки ИТ-специалиста. Предполагается лишь, что в штате все-таки найдется сотрудник, способный распаковать компьютер и подсоединить его провода к розеткам. Для упрощения управления и защиты сетевых ресурсов подобного рода сателлитных офисов в новую ОС включен продукт Novell Nterprise Branch Office, делегирующий весь контроль администратору в центре. Кроме того, для синхронизации информации о пользователях и приведения в соответствие каталогов в смешанных средах добавлен продукт Novell DirXML Starter Pack, который облегчает администрирование и повышает безопасность сети.

Открытые источники. В NetWare 6.5 включены лучшие продукты с открытым исходным кодом - Apache, MySQL, Perl, PHP и Tomcat. Они интегрированы с каталогом Novell и продуктами для защиты и управления. Надо заметить, что со стороны Novell это действительно сильный ход - сыграть на интересе заказчиков к открытому ПО и обеспечить поддержку решений из категории открытых источников на масштабируемой, надежной и защищенной платформе.

Сервисы Web-приложений. После того как в NetWare 6.5 были включены сертифицированные по J2EE 1.3 сервер приложений и среда разработки Novell exteNd, все совместимые с J2EE приложения могут теперь выполняться в среде NetWare. В результате появилась возможность с помощью Novell exteNd и Novell Nsure добавить разработку защищенных сервисов на базе Web-приложений и защищенных решений для управления идентификационными параметрами личности.

Виртуальный офис. Через стандартный Web-браузер, включенный в NetWare 6.5, виртуальный офис делает основные бизнес-ресурсы пользователя - файлы, электронную почту, календари и принтеры - доступными везде, где этот пользователь в данный момент находится. Можно легко создавать виртуальные команды для подготовки одного проекта, не прибегая к помощи сисадминов; можно в реальном времени через браузер работать совместно с территориально разобщенными коллегами.

На презентации новой системы представители Novell сообщили о том, что уже идет напряженная работа над седьмой версией ОС, а еще в этом году компания готовится выпустить Novell Nterprise Linux Services - продукт, распространяющий многие сетевые сервисы NetWare 6.5 на серверы Linux.

Версия NetWare 6.5 нацелена на заказчиков, имеющих гетерогенные сети с множеством серверов и заинтересованных в безопасном развитии этих сетей. Компания намечает для них привлекательную перспективу, которая в полной мере реализуется в будущих версиях NetWare, где все возможности NetWare будут также выполняться и для Linux. Среда NetWare 6.5 - это промежуточный этап между двумя обновлениями. Те заказчики Novell, у кого имеется опция автоматического обновления версий или сопровождения NetWare, получат версию 6.5 и Nterprise Linux Services бесплатно.

Еще на презентации новой ОС выступили представители российских компаний, тесно сотрудничающих с Novell и разрабатывающих для NetWare свои продукты.