Фирма SilverBack Technologies, осваивающая сферу управления внесением исправлений в ПО, выпустила новую версию своего продукта для мониторинга системных ресурсов с дополнительными функциями оценки их уязвимостей.

По словам руководства компании, разработчики SilverBack 3.8 - ПО мониторинга готовности и производительности сетей, систем, приложений и сетевых экранов для организаций среднего масштаба - сделали акцент на возможности идентифицировать уязвимости Windows-систем, классифицировать их и снижать риски.

"Наше ПО, - сказал один из основателей SilverBack и ее вице-президент по исследованиям и разработкам Деб Мак-Колум, - ориентировано на оценку, а не массовую установку всех предлагаемых заплат. Мы снабжаем пользователей свежей информацией по многим приложениям, работающим в их среде, и даем им возможность оценить свой статус по новым бюллетеням корпорации Microsoft. Они смогут ясно увидеть, сколько важных исправлений им надо установить или, допустим, сколько и какие из серверных систем с SQL Server могут пострадать от атак".

Поскольку количество ежегодно выпускаемых исправлений к продуктам Microsoft уже близится к тремстам, пользователям (особенно в организациях с небольшим ИТ-штатом) сложно быть в курсе всех новостей и выделять уязвимости, требующие наиболее срочной реакции.

SilverBack 3.8 управляет установкой исправлений ПО и следит за функциями брандмауэров

ИТ-специалистов Minnesota Housing Finance Agency, которое стало одним из новых пользователей ПО SilverBack, не беспокоит, что в его функции не входит непосредственная инсталляция заплат. "Мне прежде всего важно выяснить, какие из обновлений необходимы для моих серверов. Это ПО избавляет меня от самостоятельных проверок и оценок", - заявил глава технических служб агентства Энтони Пелеска.

Новый инструмент использует тот же интерфейс, который служит для мониторинга брандмауэров, контроля и формирования отчетов по ОС, антивирусной защиты и т. п. Интерфейс SilverBack также позволяет запустить установку обновлений.

В SilverBack 3.8 добавлены и другие функции безопасности, например сканирование системы на присутствие вирусов, неразрешенных "гостевых" учетных записей и специфических уязвимостей частных версий ПО с генерацией отчетов. Продукт следит и за связанными с безопасностью событиями в Windows-серверах, в частности за изменениями в учетных записях или политиках.

Новые функции мониторинга сетевых экранов включают в себя возможность обнаружения несанкционированных подключений или попыток сканирования портов для брандмауэров и продуктов для виртуальных частных сетей производства фирм Cisco Systems, Check Point Software Technologies, WatchGuard Technologies, SonicWall и NetScreen Technologies.