СЕРВЕРНЫЕ ОС

Linux все чаще становится платформой для ответственных приложений

Пару лет назад лишь считанные предприятия допускали для себя реальную возможность применения Linux. Сегодня же, наоборот, сложно найти организации, которые не экспериментировали с ОС с открытым исходным кодом либо в той или иной мере не использовали ее.

Чтобы получить представление о происходящих переменах в отношении Linux, мы еще раз посетили две организации из числа тех, где уже бывали в прошлом году, и ознакомились с практикой внедрения у них этой ОС, - это администрация округа Джефферсон и муниципалитет города Стимбоут-Спрингс в штате Колорадо. И тут и там ИТ-менеджеры довольны своими Linux-системами и планируют продолжать развертывание Linux для поддержки ответственных приложений.

Конечно, не обходится без помех и трудностей. Так, в округе Джефферсон первый год реализации Linux-проекта для настольных ПК оказался менее успешным, чем надеялись специалисты. Сыграли свою роль опасения юридических последствий иска SCO Group к IBM, а также упорные требования SCO, чтобы компании, пользующиеся Linux, покупали лицензии на UnixWare.

Но в основном обе организации везде, где могли, интенсивно внедряли Linux. Стабильность, денежная экономия и безопасность, по словам ИТ-менеджеров, были главными факторами успеха этой ОС, и потому Linux у них теперь автоматически рассматривается как кандидат для любых новых проектов.

"Нас вполне устраивает Linux в его нынешнем виде, - говорит Стив О’Брайен, директор ИТ-операций округа Джефферсон. - Мы работаем еще над рядом Linux-проектов и ожидаем от них хороших результатов".

Стив О’Брайен очень доволен Linux

В прошлом году О’Брайен приступил к реализации программы, по которой отделы администрации округа могут заказывать настольные Linux-системы с офисным пакетом OpenOffice разработки OpenOffice. org. К августу 2004 г. намечено развернуть две сотни таких систем, сегодня 67 из 1600 пользователей организации уже работают на Linux-ПК.

"Мы чуть-чуть отстаем от графика, - рассказывает О’Брайен, - но продолжаем развертывать настольные ПК с Linux. У нас еще не было случая, чтобы люди, получившие эти системы, просились пересесть обратно на Windows".

О’Брайен еще в прошлом году активно ратовавший, чтобы Novell (Прово, шт. Юта) начала поддерживать Linux, теперь может быть доволен тем фактом, что эта компания купила одного из разработчиков настольного Linux-ПО - софтверную фирму Ximian. Окружные офисы включились в бета-тестирование Linux-продуктов Novell, и, по его словам, системные администраторы довольны качеством ПО eDirectory for Linux, а также почтового Linux-клиента GroupWise.

Однако больше всего О’Брайена воодушевило решение Novell перенести на Linux сервер печати iPrint. В его организации Linux-пользователи сегодня работают с пакетом управления печатью CUPS (Common Unix Printing System), а остальные - с сервером iPrint. Если же все перейдут на iPrint, то О’Брайен сможет сэкономить на администрировании и обслуживании.

Кент Моррисон: "Мы продолжаем

строиться на фундаменте Linux"

В Стимбоут-Спрингсе заведующий информационными системами Кент Моррисон тоже стремится упростить свою вычислительную инфраструктуру при помощи Linux. Пару месяцев назад его ИТ-персонал перенес унаследованные приложения с двух серверов Microsoft Windows NT 4.0 на один Linux-сервер под управлением Red Hat Linux 7.0 фирмы Red Hat. В этом году муниципалитет также перевел с ОС Microsoft на Red Hat Linux все сервисы файлов и печати.

Настольные Linux-системы у Моррисона пока не работают, однако он попросил фирму Micron Technology, поставляющую ему аппаратуру, инсталлировать на ПК офисный пакет OpenOffice. "Им, - пояснил Моррисон, - еще никто не пользуется, но я хочу рекомендовать руководителям отделов перевести на OpenOffice пользователей, не нуждающихся во всех функциях Microsoft Office".

Успех внедрения Linux вдохновил Моррисона выйти за рамки собственно городских систем, и недавно он выдвинул инициативу электронного правительства (e-government) на платформе LAMP (Linux, Apache, MySQL and PHP) для северо-западного Колорадо.

На этот проект он возлагает большие надежды, хотя, по его словам, здесь есть одна потенциальная помеха - лицензионные проблемы, возникшие на сегодняшнем этапе развития Linux.

"Я очень обеспокоен, - сказал он, - но вовсе не своим выбором Linux. Я разочарован тем, что обжегся на продуктах SCO. Linux стала ключевым элементом нашей вычислительной стратегии. Сопоставьте весь потенциал, инициативы и бурную деятельность вокруг Linux и, с другой стороны, вот такие препоны, которые могут все это пустить под откос".

С автором статьи можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.