ОБЗОРЫ

Фирма Red Hat завершает работу над вторым корпоративным дистрибутивом Linux, обещающим не только вобрать в себя все достоинства Red Hat как сервисной ОС, но и стать серьезным кандидатом для развертывания на настольных системах.

Прежняя версия Red Hat Enterprise Linux (RHEL) под номером 2.1 увидела свет полтора года назад и была основана на Red Hat Linux 7.3 (именно с нее берет начало корпоративное направление Red Hat, последним представителем которого и является RHEL 3.0; традиционная операционная система Red Hat Linux развивается быстрее - уже выпущена ее версия 9).

С момента выхода RHEL 2.1 многое изменилось, особенно в том, что касается пригодности ОС для настольных систем. Проверенная нами бета-версия под кодовым названием Taroon наглядно демонстрирует, что подобные функции, впервые встроенные в Red Hat Linux, теперь присущи и корпоративному варианту. Более того, Taroon дополнен отличным пользовательским интерфейсом Bluecurve, который произвел на нас столь сильное впечатление в Red Hat Linux 8.0 и 9.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Red Hat Enterprise Linux 3.0 Beta 1  

+ Удобный интерфейс пользователя Bluecurve для KDE и GNOME; поддержка технологии управления логическими томами; поддержка списков контроля над доступом в файловой системе.

- Неясность с возможностью получения таких важнейших платных дополнений, как виртуальные машины Java и проигрыватель Flash Player; ограниченный по сравнению с Windows выбор приложений для настольных систем.

РЕЗЮМЕ

Последний из корпоративных дистрибутивов Linux, бета-версия которого прошла тестирование в eWeek Labs, - это солидная и доступная сетевая операционная система для предприятий. Вобрав в себя множество удобных функций Red Hat Linux 8.0 и 9 для настольных систем, новая корпоративная версия обещает хорошо послужить и в качестве основной ОС для корпоративных клиентов. Дополнительную информацию о RHEL 3.0 можно найти по адресу: www.redhat.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Windows XP 2003 корпорации Microsoft

- SuSE Linux Enterprise Server 8 и SuSE Linux Office Desktop

- Mac OS X 10.2 фирмы Apple Computer

Taroon комплектуется графической подсистемой XFree86 4.3, а также интерфейсами GNOME (GNU Object Model Environment) 2.2 и KDE (K Desktop Environment) 3.1.2. Кроме того, в поставку включены комплект офисных приложений OpenOffices.org 1.0.2, почтовый клиент Evolution 1.4.3 фирмы Ximian и Web-браузер Mozilla.

В конце июля версия Taroon была размещена на FTP-узле Red Hat, откуда ее можно скачать бесплатно. Выпуск же RHEL 3.0, по словам представителей фирмы, запланирован на октябрь. Как и в случае с версией 2.1, этот пакет будет предлагаться в вариантах для рабочих станций, серверов подразделений и серверов вычислительных центров. Цена последней, самой старшей, версии - около 2,5 тыс. долл.

Taroon полностью совместима с 64-разрядными платформами x86-64 фирмы Advanced Micro Devices, IA64 корпорации Intel, ррс64 и s390x корпорации IBM, равно как и с 32-разрядными платформами x86 AMD и Intel. C процессорами IA64 способна работать и последняя корпоративная версия Red Hat, но поддержка архитектуры AMD x86-64, заложенной в основу микропроцессоров AMD Opteron, - совершенно новая особенность RHEL 3.0.

В Taroon нашла применение и технология LVM (logical volume management - управление логическими томами), позволяющая распределять физическое дисковое пространство между логическими томами с возможностью простого изменения емкости последних. Как показало тестирование, эта новинка очень удобна. Впервые данная технология была реализована в Red Hat Linux 8, а через некоторое время ее предложил и соперник Red Hat фирма SuSE Linux AG. Впрочем, сходными функциями располагают также ОС Windows и Solaris.

Основу RHEL 3.0 составляет ядро Linux Version 2.4.21 с библиотекой Native Posix Threading Library. К операционной системе прилагается и среда разработки Eclipse Development Environment 2.1, но для подключения к ней необходима виртуальная машина Java, которая в Taroon не вошла.