На протяжении последних двух лет DiHouse (www.dihouse.ru) является официальным дистрибьютором сканеров Microtek, и, как утверждает генеральный директор компании Евгений Кривошеев, ей удалось добиться заметных успехов: по всей стране у нее насчитывается более 150 активных партнеров, постоянно растет объем закупаемой техники. Вместе с тем изменение структуры продаж в сторону увеличения доли продуктов профессионального уровня, а также появление партнеров, специализирующихся на поставках сканеров для определенных сегментов рынка, подтолкнули фирму к тому, чтобы более четко структурировать свой канал. С этой целью DiHouse объявила о проведении авторизации партнеров. "Основная задача этой акции, - пояснил г-н Кривошеев, - ввести некие формальные правила, которые, с одной стороны, позволят заказчику легко ориентироваться в кругу наших партнеров и понимать, кто из них и какие услуги готов ему оказывать, а с другой стороны, и нам дадут возможность определиться, какую и кому поддержку мы должны предоставить".

Евгений Кривошеев: "Авторизация позволит нам структурировать

дилерскую сеть и оказывать своим партнерам целевую поддержку"

Разработанная менеджерами DiHouse программа авторизации предполагает четыре партнерских статуса: Authorized Reseller, Authorized Professional Reseller, Authorized Retail Reseller и VAR Reseller. Их названия в общем-то говорят сами за себя: на статус Authorized Reseller могут претендовать компании, регулярно и в достаточном объеме закупающие всю линейку сканеров Microtek, а фирмы, поставляющие их под различные проекты и тендеры, скорее всего будут авторизованы как VAR Reseller.

По условиям программы статус реселлера присваивается партнеру DiHouse на один год, после чего он будет пересмотрен в зависимости от достигнутых партнером результатов. Авторизованные дилеры могут рассчитывать на информационную, рекламную, маркетинговую и техническую поддержку со стороны DiHouse и Microtek, а в ряде случаев и на скидки при закупке техники.

В ближайшее время в DiHouse предполагают авторизовать около тридцати фирм-партнеров. Первыми же статуса Authorized Professional Reseller были удостоены компании "Компус" и "Онлайн Трейд", сертификаты которым вручил Марк ван Еде, менеджер по продажам и маркетингу в странах Южной и Восточной Европы. В своем выступлении он заявил, что корпорация Microtek, известная прежде всего как производитель широкого спектра сканеров, теперь выходит на рынок цифровых фотокамер. С первыми, ориентированными на массовый рынок моделями, предполагаемая розничная цена которых составит от 120 до 130 евро, россияне смогут познакомиться ближе к концу года.