КОМПОНЕНТЫ

Производители микросхем беспроводной связи активно работают над созданием однокристальных устройств стандарта Wi-Fi, обещающих снизить стоимость и энергопотребление клиентов беспроводных ЛВС.

В начале сентября свою первую микросхему для устройств Wi-Fi представила корпорация Broadcom (Ирвин, шт. Калифорния). В эту разработку под названием AirForce OneChip она встроила радиотрансивер стандарта 802.11b, функционирующий в диапазоне 2,4 ГГц, усилитель мощности, процессор управления связью и контроллер доступа.

Выпуск подобных кристаллов входит и в планы фирмы Atheros Communications, составленные ею на первую половину следующего года.

Broadcom AirForce OneChip появится в устройствах уже в нынешнем году

Микросхема AirForce OneChip имеет размер десятицентовой монеты и потребляет значительно меньше энергии, чем чипсет в составе Centrino корпорации Intel. По данным производителя, в режиме передачи она экономичнее своего конкурента на 70%, в режиме приема - на 80%, а в дежурном режиме - на целых 97%.

Кроме того, для работы AirForce OneChip требуется в шесть с лишним раз меньше модульных компонентов беспроводных ЛВС, чем было необходимо для прежних наборов микросхем Broadcom. В результате существенно снижаются расходы производителей беспроводных устройств, а сами устройства становятся дешевле.

Многие пользователи карманных компьютеров утверждают, что именно большое энергопотребление мешает им в полной мере использовать возможности беспроводных ЛВС. "Потребляемая мощность стала настоящей ахиллесовой пятой карманных устройств Wi-Fi, - считает, в частности, Хорхе Абеллас-Мартин, исполнительный директор бостонского рекламного агентства Arnold Worldwide и корпоративный партнер eWeek. - Мы как-то попробовали подключить к своей беспроводной сети КПК iPaq компании Hewlett-Packard в двух конфигурациях - с картами CompactFlash фирмы D-Link Systems и картами PCMCIA корпорации 3Com. В обоих случаях аккумулятор разряжался за какой-то час-два. Ну как тут можно работать? В более крупных устройствах под Windows CE, например в WebPad фирмы Honeywell, которым я пользуюсь в офисе, при активной работе в беспроводной сети и Интернете заряда батареи хватает часа на три. Мне кажется, гораздо удобнее были бы сотовые телефоны с поддержкой Wi-Fi. Они, кроме всего прочего, открыли бы доступ к IP-телефонии как на работе, так и дома. В результате мы получили бы поистине универсальное средство связи".

Представители Broadcom уже отмечают большой интерес к новой разработке со стороны своих клиентов и производителей устройств. Называть фирмы, получившие лицензии на ее использование, они не стали, но пообещали, что в декабре появятся Pocket PC с новой микросхемой, а затем она будет применяться в сотовых телефонах с поддержкой IP-телефонии, в проигрывателях МР3 и, возможно, в автомобилях. Весь процесс, по их оценке, займет пару лет. В перспективе Broadcom собирается выпустить OneChip с поддержкой стандартов 802.11g и 802.11a/g, но когда это произойдет, пока неясно.

В партиях по 10 тыс. штук одна микросхема AirForce OneChip будет стоить около 13 долл.

Выпуск микросхем с пониженным энергопотреблением планирует и конкурент Broadcom - фирма Atheros из калифорнийского города Саннивейл. "Переход от двух микросхем к одной - совершенно естественный эволюционный процесс", - уверен ее президент и исполнительный директор Крейг Барретт. При этом он подчеркивает, что и Atheros, и Broadcom используют трансиверы, полностью изготовленные по КМОП-технологии, что позволяет значительно уменьшить размеры кристаллов.

Микросхема Atheros, выпуск которой намечен на первую половину 2004 г., будет, по словам Барретта, поддерживать стандарты 802.11g и 802.11a/g.

Обнародовала эта фирма и свои планы по созданию нового поколения компонентов для беспроводных ЛВС. Хотя они выполнены и не на одном кристалле, энергии будут потреблять меньше, чем нынешний набор микросхем. В дежурном режиме, как пообещал Барретт, ток питания такой микросхемы не превысит четырех миллиампер.

Отличительной особенностью нового набора станет и вдвое увеличенная дальность действия для сигналов 802.11a и 802.11g. Кроме того, в нем будет предусмотрена возможность включения по беспроводному каналу "wake-on-wireless", благодаря чему администраторы ИТ смогут в дистанционном режиме управлять устройствами беспроводных ЛВС точно так же, как и компьютерами в проводных сетях Ethernet.

Новую микросхему в развитие технологии Centrino готовит к выпуску и Intel. Правда, о ее энергопотреблении пока ничего не говорится. Известно только, что новинка появится в конце нынешнего года и будет поддерживать стандарт 802.11g. Пока же корпорация развертывает кампанию под девизом Radio Free Intel (свободное радио Intel), нацеленную на пропаганду интегрированных микросхем.

"Наша конечная цель состоит в том, чтобы разместить встроенное радио на каждой кремниевой пластине", - заявил по этому поводу представитель Intel Дэн Франциско, добавив, правда, что на это могут уйти годы.