КОМПАНИИ

Кэрон Карлсон

С системами видеоконференций нелегко работать даже в хорошо оснащенных конференц-залах, не говоря уж о кабинках, домашних офисах и поездках, где они зачастую создают больше проблем, чем приносят пользы. Пытаясь изменить отношение к подобным продуктам и сделать их более практичными для всех категорий корпоративных пользователей, фирмы-производители по мере возможности повышают качество изображения.

Скажем, компания Polycom (Остин, шт. Техас) оснастила свой новый аппаратно-программный комплекс ViaVideo II видеокамерой с матрицей нового типа, улучшив тем самым видимость всех участников, где бы те ни находились. Прежние технологии не обеспечивали хорошего изображения объекта, если тот располагался в тускло освещенном помещении, был освещен разными источниками света или двигался. Обновленную же систему, как заявили представители фирмы, отличает четкое и ясное изображение, плавная передача движения и естественность цветов.

Сейчас новинка проходит испытания в фирме Manhattan Associates, разрабатывающей программный инструментарий оптимизации цепочечных поставок. По оценке помощника менеджера операций этой организации Джона Драммонда, в модернизированной версии заметно повысилась скорость передачи видеосигнала.

"В прежних выпусках ViaVideo качество можно было назвать разве что сносным, и с этим приходилось мириться, - сказал он. - Но версия II бережет ваши глаза, и ничем жертвовать здесь не приходится. А ведь раньше пользователи иногда просто отказывались от видео и брались за обычную телефонную трубку".

С видеотелефонами Polycom Драммонд имеет дело вот уже несколько лет, однако раньше организацию и техническое обслуживание видеоконференций поручал соисполнителям. В прошлом же году, посовещавшись с коллегами, он решил развернуть собственную систему видеоконференций, отдав предпочтение оборудованию фирмы Polycom. Правда, эта система применяется у него только для внутренней связи, а расширенные ежеквартальные телеконференции, на которых можно задавать вопросы и отвечать на них, по-прежнему проводятся при посредничестве поставщиков услуг.

Повышение качества изображения, как пояснили представители Polycom, достигнуто за счет перевода матрицы с технологии КМОП на ПЗС (приборы с зарядовой связью). Несмотря на то что это обходится несколько дороже, общая цена продукта осталась прежней. Выпускается новинка в двух вариантах: автономном и интегрированном с настольной системой видеоконференций.

Polycom обновила также свой инструментарий совместной работы и конференц-портал WebOffice. Его очередная версия дает возможность организовывать и проводить как аудио-, так и видеоконференции прямо с настольной системы. Все, что для этого требуется от пользователя, - щелкнуть мышью на гиперссылке.

По словам Драммонда, сотрудники Manhattan Associates, тестирующие обновленный WebOffice, довольны тем, что с помощью этого комплекта могут сами легко и просто наладить и провести видеоконференцию. Особенно новинка понравилась удаленным пользователям, которые получили возможность организовывать конференции, что называется, на лету, не проверяя предварительно, на месте ли остальные участники и не распределяя между собой телефонные номера.