ТЕХНОЛОГИИ

КорпорациЯ Intel (www.intel.ru) сообщила о своих планах по ускорению конвергенции вычислительных и коммуникационных средств.

На Форуме Intel для разработчиков ее главный директор по технологиям Патрик Гелсингер в общих чертах рассказал о программе Radio Free Intel - проекте компании по интеграции радиоустройств в процессоры и по созданию адаптивных радиоплатформ, которые сделают беспроводные коммуникации повсеместными и прозрачными для пользователей.

В дополнение к этому Эрик Ментцер, вице-президент и технический директор подразделения Intel Communications Group, рассказал о планах корпорации по ускорению всемирного развертывания беспроводной инфраструктуры широкополосного доступа.

Адаптивное радио

По версии Intel, в будущем повсеместная беспроводная коммуникационная среда опираться будет на отраслевые стандарты, а реализовываться на устройствах и конструктивных компонентах Intel.

Intel разработала базовые радиокомпоненты для радиосвязи с использованием цифровых КМОП-технологий с проектной нормой 0,18 микрона, включая самый быстрый в мире управляемый тактовый генератор на КМОП-технологиях, функционирующий на частотах свыше 75 ГГц. Применяя для создания этих и подобных аналоговых радиокомпонентов технологический производственный процесс для цифровых устройств, корпорация надеется снизить затраты на реализацию беспроводного подключения в будущей продукции.

Хотя микросхемы для беспроводной связи доминируют в программе Radio Free Intel, компания разрабатывает и радиоплатформу, которая будет адаптироваться к окружающей обстановке и пользователю. Intel уже добилась определенных успехов в разработке такой платформы, заложив основы для расчета ширины каналов, адаптивной модуляции и для совершенствования интеллектуальных антенн, что позволяет в конечном счете оптимизировать производительность беспроводных коммуникаций. Эти инновации помогут сосуществовать разным стандартам беспроводной связи. Кроме того, Intel разрабатывает стандарт 802.11n для следующего поколения беспроводных технологий с существенно более высокой пропускной способностью - примерно в три раза по сравнению с сегодняшними решениями на 802.11.

Корпорация исследует также технологии адаптивной коммуникации - они найдут применение в устройствах нового типа, которые будут свободно обмениваться информацией друг с другом, адаптируясь при этом к меняющимся потребностям пользователя. Этот новый класс мобильных устройств, названных универсальными коммуникаторами, будет незаметно для пользователя подключаться к различным сетям и сервисам. В исследовательских лабораториях Intel уже создан прототип такого коммуникатора, способного, в частности, реализовывать роуминг между локальной и территориально распределенной беспроводными сетями.

Беспроводная инфраструктура широкополосного доступа

Планы Intel по созданию продукции для беспроводных сетей на 2004 г. предусматривают дальнейшее развитие технологий широкополосного беспроводного доступа. В ближайшем будущем платформы на базе процессоров Intel Centrino для мобильных ПК смогут обеспечивать поддержку беспроводного доступа к сетям двух стандартов: 802.11b/g, производство которого начнется в этом году, и 802.11a/b/g - его выпуск намечен на первую половину 2004 г.

Усилия корпорации по созданию устройств на основе стандарта IEEE 802.16a позволят реализовать технологию беспроводного широкополосного доступа - возможную альтернативу сегодняшним методам решения проблемы "последней мили", таким, как кабельные технологии или DSL-линии. Стандарт IEEE 802.16a определяет беспроводную технологию широкополосного доступа, используемую для подключения точек такого доступа к сетям стандарта Wi-Fi и обеспечивающую возможность широкополосного беспроводного подключения как для корпоративных, так и для домашних пользователей.

Ожидается, что сети 802.16a позволят увеличить радиус действия до 50 км и смогут передавать данные, голос и видео со скоростью до 70 Мбит/с. Корпорация заключила с OEM-производителями оборудования для беспроводного широкополосного доступа ряд соглашений, в соответствии с которыми во второй половине 2004 г. на базе аппаратных средств Intel стандарта 802.16a будет создано недорогое оборудование, соответствующее спецификации WiMAX.