Впервые в своей истории фирма Neon Software выпустила Windows-версию LANsurveyor - инструментария отображения сетей и управления ими. Версия LANsurveyor 7 for Windows призвана помочь ИТ-менеджерам компаний малого и среднего масштаба отслеживать сетевые изменения.

Через считанные минуты, которые потребовались на установку консоли управления и нескольких датчиков Neon Responder (последние в основном и обеспечивают работу системы, но приобретаются отдельно), я смог провести базовую инвентаризацию и получить данные о состоянии всех машин своей тестовой сети. Поскольку система Red Hat Linux работала у меня без SNMP, эти серверы сначала отображались как неизвестные (unknown), однако после включения службы пиктограммы на схеме стали наполняться смыслом.

Выпуск LANsurveyor 7 начался в июне, стоит пакет 495 долл., у него большие возможности для дальнейшего совершенствования. Как заявили представители Neon Software, в следующие версии этого продукта уже в нынешнем году будут добавлены элементы подключения к каталогам. Пока же мне пришлось вводить номер телефона и имя пользователя вручную.

Для управления сетями нижнего уровня рынок предлагает и другой инструментарий. Лично мне давно уже нравится WhatsUp Gold фирмы Ipswitch, который стоит примерно столько же.

Ближе познакомиться с LANsurveyor 7 можно на сайте Neon Software по адресу: www.neonsoftware.com.