СЕТИ ХРАНЕНИЯ

Компания Cisco Systems (www.cisco.ru) представила коммутатор Cisco MDS 9100 Series с многоуровневой интеллектуальной коммутационной матрицей, позволяющий предприятиям любого масштаба последовательно наращивать сети хранения данных (SAN) и использовать единый набор интеллектуальных сетевых услуг и интегрированных средств управления, встроенных в продукты семейства Cisco MDS 9000.

По интеллектуальности и доступности эти устройства превосходят коммутаторы Fibre Channel, что повышает управляемость и инвестиционную привлекательность сетей хранения данных. Все коммутаторы семейства MDS 9000 имеют общую аппаратную и программную архитектуру, благодаря чему сети SAN можно наращивать от начального уровня до старших моделей.

Cisco MDS имеют фиксированную конфигурацию и поддерживают соединения Fibre Channel (1 или 2 Гбит/с с автоматической настройкой скорости). Выпускаются две модели - MDS 9120 и MDS 9140 - с 20 и 40 портами соответственно. Устройства MDS 9100 предназначены для развертывания и эксплуатации малых и средних сетей SAN, а также для подключений типа "периферия - магистраль" (edge-to-core) в более крупных сетях хранения.

Гибкость моделей MDS 9100 позволяет устанавливать их в сетях SAN с самой разной конфигурацией. Так, например, малые и средние предприятия могут использовать коммутаторы Cisco MDS 9120 для построения первых сетей SAN в процессе перехода от подключенных напрямую - к сетевым средствам хранения. Крупные предприятия могут применять те же устройства для отдельных приложений и бизнес-функций. MDS 9140 обеспечивают подключение большого количества серверов и устройств хранения на периферии сетей SAN корпоративного класса.

Линейка MDS 9100 поставляется с интегрированными средствами управления и поддерживает те же интеллектуальные сетевые услуги, что и коммутаторы MDS 9000, в частности виртуальные сети хранения (VSAN), контроль доступа с учетом ролей, виртуальную исходящую очередность (virtual output queuing), а также современные функции безопасности и диагностики сетей SAN. Кроме того, Cisco добавила в устройства MDS 9000 следующие новые функции, поддержка которых реализована в очередной версии операционной системы Cisco MDS 9000 SAN-OS 1.2:

· усовершенствованные функции безопасности сетей хранения: зонирование логических областей (LUN zoning), создание зон с доступом только для чтения, функции защиты портов. Эти функции позволяют администраторам сетей SAN обеспечить безопасность как на уровне коммутаторов, так и на уровне матрицы;

· усовершенствованные функции управления: контроль доступа к VSAN, позволяющий администраторам определять пользовательские права доступа и распределять роли отдельных сотрудников в соответствии с потребностями компании;

· усовершенствованные функции диагностики, поиска и устранения неисправностей: технология Remote SPAN (RSPAN) распространяет функции анализа коммутируемых портов на среду, состоящую из множества коммутаторов, и упрощает диагностику в среде Fibre Channel;

· более эффективную защиту инвестиций: совместимость с традиционными коммутаторами дает возможность устанавливать MDS 9000 вместе с некоторыми коммутаторами других фирм.

В следующую версию операционной системы Cisco MDS 9000 SAN-OS будут включены новые функции для соединений, безопасности и управления. Среди них следует отметить поддержку скоростного транспортного протокола FICON (Fiber Connector) для мэйнфреймов. Для этого Cisco получила от IBM лицензию на использование спецификаций контрольного порта FICON CUP (control unit port), что позволит управлять сетями SAN через подключенные мэйнфреймы. К концу года Cisco завершит работы, связанные с поддержкой технологии FICON, после чего новые разработки будут сертифицированы IBM.