Комплект продуктов молодой фирмы обеспечивает проектирование, обследование среды и безопасность

Молодая компания Aruba Wireless Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния), специализирующаяся на коммутации беспроводных ЛВС (WLAN), разработала средства управления, помогающие ИТ-менеджерам планировать и отлаживать эти сети и обеспечивать их безопасность.

RF Director - так Aruba назвала свою платформу - включает три управляющих приложения: RF Plan, RF Analyze и RF Lock.

RF Plan представляет собой средство трехмерного обследования площадки, позволяющее ИТ-менеджерам проектировать беспроводную сеть, не вникая в проблемы, связанные с взаимодействием радиоволн с различными строительными материалами. Оно работает в связке с управляющим ПО Aruba AirOS и дает возможность создать самонастраиваемую беспроводную ЛВС с калибровкой распространения сигнала (в непрерывном режиме или через заданные временные интервалы) для управления трафиком при переменах в окружающей среде.

RF Analyze захватывает пакеты, относящиеся к определенному каналу либо точке доступа, и собирает статистику таких параметров, как интерференционные ошибки, пропускная способность, размеры кадров и количество переданных байтов, а затем выводит ее в виде диаграмм за различные периоды времени. Статистическая информация, доступная по SNMP, помогает ИТ-менеджерам контролировать использование пропускной способности.

RF Lock же является инструментом безопасности, который обнаруживает и блокирует незарегистрированные точки доступа, а также помечает те из них, что являются легальными, но незащищенными.

Приложения работают совместно с системой коммутации Aruba, где точки доступа могут осуществлять мониторинг проникновений в сеть.

"Продукт Aruba, - говорит Джошуа Райт, старший архитектор сетей и безопасности Университета Johnson & Wales (Провиденс, шт. Род-Айленд), - обеспечивает далеко не только элементарный контроль вторжений. Если RF Analyze находит перекрывающиеся зоны, мы можем превратить лишние точки доступа в инструмент мониторинга". По его словам, университет также может подключить в общую систему имеющиеся у него 250 точек доступа Enterasys Networks, используя виртуальную ЛВС, присоединяющую все их вместе к коммутатору Aruba. Кроме того, через VPN последний может контролировать точки доступа в четырех других университетских кампусах, благодаря чему Johnson & Wales пришлось покупать всего один коммутатор.

Выпущенные в августе продукты RF Plan, RF Analyze и RF Lock стоят соответственно $2000, $3000 и $10 000.