Устройство PowerVault аппаратно поддерживает RAID, но в нем отсутствует резервирование

Компактное и чрезвычайно недорогое NAS-устройство PowerVault 725N NAS Server, только что выпущенное фирмой Dell, обладает весьма значительными ресурсами памяти. В сочетании с достоинствами аппаратной реализации RAID и ПО Microsoft Server Appliance Kit подсистема памяти 725N будет доступным и экономичным решением для небольших и средних рабочих групп.

PowerVault 725N фирмы Dell является недорогой подсистемой памяти для рабочих групп

725N, нынешняя младшая модель линейки NAS Dell PowerVault, вмещает четыре ATA-диска общей емкостью до 1 Тб и возможностью (за отдельную плату) аппаратной поддержки RAID. Отметим, что в большинстве существующих дешевых NAS-устройств начального уровня, таких, как A205m корпорации Iomega, предлагается только программный вариант RAID, аппаратные RAID-контроллеры применяются лишь в системах более высокого класса.

Dell PowerVault 725N может дополняться ПО StorageCentral, предоставляющим функции более гибкого управления дисковыми ресурсами (наверху). При желании для защиты 725N инсталлируется антивирусное ПО NOD32 (внизу)

Однако Iomega предоставляет опцию TOE (TCP/IP Offload Engine - технология, освобождающая процессор от обработки сетевых протоколов), которая увеличивает общую производительность файлового сервиса NAS-систем. Dell же видов на TOE в линейке PowerVault пока не имеет.

Dell предлагает в качестве факультативного расширения 725N заранее установленный ATA100 RAID-контроллер CERC (Cost-Effective RAID Controller). CERC имеет четыре IDE-канала и кэш-память объемом 16 Мб. Контроллер стоит $2399 и может быть хорошим дополнением для организаций, имеющих много пользователей или сильно загруженный файл-сервер.

RAID-контроллер CERC поддерживает только RAID уровней 0 и 5. При необходимости RAID 1 реализуется с помощью ПО.

Компактное устройство 725N высотой 1U (44,5 мм), проверявшееся в Тестовом центре eWeek Labs, стоит $5500 и оснащено процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,6 ГГц, 1 Гб ОЗУ DDR 200 и RAID-контроллером CERC, поддерживающим четыре IDE-диска с частотой вращения 7200 об/мин и емкостью по 250 Гб. Система также имеет пару встроенных портов Gigabit Ethernet и два гнезда PCI, одно из которых поддерживает PCI-X.

Резервный блок питания не предусмотрен. Для дополнительной защиты данных целесообразно подключить к 725N ленточную систему архивирования. По заказу покупателя Dell устанавливает плату контроллера Ultra 160 SCSI фирмы Adaptec, которая поддерживает внешние ленточные системы.

Операционной платформой 725N служит Microsoft Windows 2000 Server Appliance Kit 2.01. SAK является облегченным вариантом Windows 2000 Server, оптимизированным для группового доступа к файлам. Заметим, что специально для устройств хранения данных Microsoft осенью выпускает ОС Storage Server 2003.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Windows Storage Server 2003

+ Гибкое управление; масштабируемость; возможность многопутевого ввода-вывода.

- Не поддерживается функция адресата iSCSI.

РЕЗЮМЕ

Windows Storage Server 2003, обновленный программный компонент нескольких поставляемых NAS-решений, приобрел целый ряд интересных функций, усиливающих мощь и масштабируемость NAS-систем. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.microsoft.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- NAS-системы фирмы Network Appliance

Система 725N и ее RAID-дополнение уже поступили в продажу.

С 725N сопоставимы младшие модели NAS-аппаратуры с ATA-дисками производства Hewlett-Packard, IBM и Iomega. Эти компании тоже выпускают NAS-устройства начального уровня, управляемые ПО Windows SAK. Dell предлагает базовый вариант 725N по привлекательной цене $1800. Минимальная конфигурация системы включает процессор Intel Celeron с тактовой частотой 2 ГГц, 384 Мб ОЗУ и четыре жестких диска по 40 Гб.

725N может поставляться с процессорами Celeron (2 ГГц) или Pentium 4 (2,4 ГГц или 2,6 ГГц). Мы проверяли модель с тактовой частотой 2,6 ГГц. Для сравнения: близкая по конфигурации система HP StorageWorks NAS 1000s имеет дисковую память до 1 Тб и использует процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц, однако лишена аппаратной поддержки RAID. HP StorageWorks NAS 1000s вместимостью 320 Гб стоит $2999.

725N также конкурирует с устройствами A205m и A305m производства Iomega, имеющими стартовую стоимость $1399, и выпускаемой IBM системой младшего уровня TotalStorage NAS 100. В конфигурации с 480 Гб памяти TotalStorage NAS 100 стоит $4400.

Устройство 725N оказалось простым в установке - знакомые с Windows пользователи смогут быстро сконфигурировать систему по образцу любого файл-сервера Windows 2000 с монитором, клавиатурой и мышью.

При проверке системы мы пользовались для ее управления Web-интерфейсом SAK. Последняя версия SAK имеет дополнительные управляющие функции, в частности MDM (Multiple Device Management - управление многими устройствами). Как и подразумевается в названии, MDM служит средством для управления из центральной консоли группой серверных устройств. Функции MDM - хорошее подспорье, однако они распространяются только на SAK-устройства. Если организация пользуется многими SAK-системами, MDM может обеспечить автоматическое обнаружение оборудования, вывод предупреждений, использование сценариев и дистанционное оперирование группой устройств.

Из других новых функций SAK-интерфейса нам показались полезными сервисы отчетов и мониторинга производительности. Улучшенные системные журналы расширяют объем низкоуровневой информации об устройстве Dell PowerVault.

По желанию покупателей Dell также прилагает к 725N ПО управления памятью. За дополнительные $99 можно приобрести менеджер ресурсов памяти StorageCentral SRM (Storage Resource Manager), представляющий собой упрощенный вариант продукта StorageCentral ES 5.0 корпорации Veritas Software. SRM интегрируется в пользовательский интерфейс SAK и предоставляет "продвинутые" функции управления хранением данных, как, например, квотирование каталогов, отчеты об использовании памяти и фильтрация файлов.

При проверке системы мы пользовались SRM для контроля лимитов памяти по каталогам. Вместо ограничения объема памяти, выделяемой конкретному пользователю в пределах дискового тома, мы могли делегировать права на ресурсы по файловым каталогам, что обеспечивает гораздо более детальное разграничение. Функция фильтрации файлов позволяла нам контролировать, какие типы файлов разрешается хранить на устройстве.

В качестве надстройки к системе Dell предлагает пробную версию ПО NOD32 Antivirus System фирмы Eset Software. Оно обеспечивает интеграцию антивирусных функций, и пользователи устройства могут их обновлять. NOD32 располагает набором антивирусных инструментов, которые минимально влияют на производительность. ПО встраивается в управляющий интерфейс SAK, и мы могли свободно планировать периодичность сканирования и обновления антивирусной базы.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.