Рене Буше Фергюсон

Компания Electronic Data Systems (EDS) выпустила Unigraphics NX2 - очередную версию интегрированного пакета САПР, включающую средства автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM) и инженерного анализа (САЕ).

Исторически Unigraphics хорошо справляется с проектированием

крупных сборок, включающих сотни тысяч деталей

Напомним, что NX2 объединяет системы, полученные EDS в 2001 г. в результате покупки фирм SDRC и Unigraphics Solutions. После слияния с ними EDS открыла новое подразделение PLM Solutions и объявила о создании двух продуктовых линеек - Unigraphics (САПР) и Teamcenter (средства поддержки жизненного цикла изделия), которые основаны на продуктах этих двух фирм. Unigraphics NX является плодом попыток EDS соединить вместе компоненты систем I-Deas (SDRC) и Unigraphics.

По словам представителей компании, в NX2 расширены возможности использования языка базы знаний и решений для инженерного анализа, что позволяет упростить процесс проектирования за счет многократного применения накопленных знаний и лучших методов организации проектных работ. Кроме того, предусмотрены усовершенствования в таких областях, как проектирование продуктов, цифровое моделирование, промышленное проектирование, автомобильный дизайн, сложное фрезерование и интегрированная имитация работы станков. Имеются также средства, упрощающие пользователям взаимодействие с NX2 и навигацию по системе. А инструменты для структурного и динамического анализа теперь интегрированы с технологией Knowledge Fusion, позволяющей собирать и хранить правила проектирования, стандартные приемы и знания процессов для многократного использования при разработке будущих продуктов.

В настоящее время EDS продолжает развивать две САПР - Unigraphics NX и I-Deas. Однако предполагается, что в следующем году выйдет версия NX3, которая окончательно объединит Unigraphics и I-Deas.