Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО)-Югра известен концентрацией добывающих подразделений нефтяных компаний, давно стал одним из лидеров в области освоения информационных технологий. По официальным данным, 93% его населения охвачено средствами вычислительной техники. Одна из сфер, в которой активно внедряются ИТ, - образование. На выставке "Инфоком" комитет по информационным ресурсам округа вместе с компанией Sun Microsystems продемонстрировали образовательный портал администрации губернатора (docum.cos.ru/portal), построенный по технологии SunONE Portal.

Кроме SunONE в портале применяется система управления контентом (СУпК) Spark pCM фирмы FatWire Software. Она поддерживает трехступенчатый настраиваемый редакторский цикл подготовки документов и позволяет публиковать их в требуемых текстовых и мультимедийных форматах. Интеграция СУпК в портал позволила повысить безопасность решения и добиться возможности территориально распределенного управления содержимым.

По словам Натальи Масловой, председателя комитета по информационным ресурсам Ханты-Мансийского АО-Югра, комитет хотел построить площадку, с которой жители округа получали бы образовательную информацию. В перспективе на ней смогут создавать свои мини-сайты центральные образовательные учреждения, центры дополнительного образования, школы и станции юных техников. Портал опирается на телекоммуникационную сеть, связывающую все образовательные учреждения округа.

Для структурирования информации в рамках проекта компанией "Информика" выработан рубрикатор образовательных ресурсов. Созданы подходы к унификации контента: например, определено, что должна содержать информация о каждой школе, как должны подаваться сведения о планах и методиках преподавания, как будет осуществляться компьютерная поддержка курсов, читаемых в онлайне и офлайне.

Портал состоит из открытой части, доступной всем, и закрытой, доступной по паролю, - в ней будут размещаться статистика обращений и закрытые образовательные методики. Сейчас создается регламент ведения портала, определяющий ответственных за ресурсы. Пока только три учреждения имеют возможность размещения материалов, а в целом за контент отвечает Первый Югорский госуниверситет.

Как рассказала Наталья Маслова, в качестве альтернативы рассматривалась технология Microsoft SharePoint Portal, однако SunONE Portal была выбрана как более защищенная и гибкая (и по дизайну, и в отношении редакционного процесса). Технологическое решение разработано совместно компанией "Аякси" (www.ayaxi.com) и Центром открытых систем и высоких технологий МФТИ (www.cos.ru ; он же отвечает и за хостинг решения). Координацией работ занимались комитет по информационным ресурсам ХМАО-Югры (www.admhmao.ru) и компания "Прайм-групп" (www.primegroup.ru).