ТЕХНОЛОГИИ

Бывает так, что за короткий отрезок времени нужно записать несколько сотен CD- или DVD-дисков. Для промышленной системы, рассчитанной на многомиллионные тиражи, такая работа не выгодна, да и не всегда есть возможность быстро оформить заказ, поэтому в таком случае не обойтись без специальных систем дубликации. Сегодня они широко используются для записи материалов презентаций, внутрифирменной информации, корпоративных баз данных, рекламных и демонстрационных дисков, которые мы зачастую получаем в придачу к печатным изданиям.

Система Bravo от Primera - первая в мире для ПК и Mac

Крупнейшими мировыми производителями дубликаторов оптических дисков являются MediaFORM, Microboards, Rimage, R-Quest и Primera Technology. В Россию продукцию большинства этих фирм поставляет компания Corvis (www.corvis.ru).

Дубликаторы - технические характеристики некоторых из них приведены в таблице - можно разделить на два класса: одни базируются на ПК, другие могут работать автономно. В каждой из этих категорий есть модели с ручной и автоматизированной подачей дисков. Последние стоят значительно дороже, но и производительность у них выше. Кроме того, при использовании дубликаторов с ручной подачей дисков практически невозможно избежать человеческих ошибок, особенно если тираж немаленький. Случайное загрязнение рабочей поверхности диска, подача его обратной стороной (характерно для носителей типа Diamond) - все это может привести к сбою и поломке оборудования.

Автономные системы оснащаются встроенным компьютером, но также имеют необходимые порты для подключения к ПК с целью, например, проверки системы. Образы тиражируемых дисков в них записываются на внутренние жесткие диски. Специальное ПО управляет записью, печатью и другими функциями.

Термопринтер Rimage Everest II

К сожалению, представленные на рынке модели сложно сравнить по производительности. Расчет длительности цикла записи и печати на один диск затрудняется тем, что в первой партии довольно много времени уходит на подготовку системы к работе, копирование и сохранение образа тиражируемого диска и т. п. В значительной степени длительность цикла зависит от качества и размеров наносимого на нерабочую поверхность диска изображения. В среднем же на запись 700 Мб диска CD-R с помощью 48х привода и печать затрачивается 2-3 мин. Для копирования DVD-диска используются 4х приводы, при этом процедура растягивается примерно на 15 мин.

Одна из последних автоматизированных систем тиражирования дисков компании Primera Technology (www.primera.com) - Bravo Disc Publisher. Оснащенная одним пишущим приводом, она работает и под управлением ОС Windows, и на компьютерах Macintosh (при наличии соответствующих драйверов) и представлена двумя моделями: Bravo CD Publisher ($1990), записывающей только CD-R диски на 52-кратной скорости и Bravo DVD Publisher ($2490), поддерживающей запись как DVD-R, так и CD-R на скоростях 4х и 16х соответственно. В стандартной комплектации дубликаторы вмещают и обрабатывают за одну сессию 25 дисков. После установки дополнительного лотка эта цифра увеличивается вдвое. Благодаря встроенному в модели струйному принтеру с разрешением 2400 точек на дюйм они способны не только копировать диски, но и наносить на их поверхность маркировку или рисунок.

Rimage Autostar c центром управления

Оба устройства снабжены интерфейсами USB и FireWire (IEEE1394) и после установки набора дополнительных адаптеров Bravo Business Card Adapter Kit ($250) позволяют записывать и печатать на 80 мм мини-дисках, а также на прямоугольных (59х85 мм) и скругленных (63х80 мм) CD-визитках. Как показывает практика, при печати на нестандартных прямоугольных носителях зачастую требуется вмешательство оператора для выравнивания диска в лотке.

Среди других автоматизированных дубликаторов Primera стоит отметить более производительные серии Composer XL (один пишущий дисковод, 100 дисков), ComposerPro (два привода, 100 дисков) и ComposerMAX (с четырьмя приводами и лотком на 400 дисков). Опционально к этим системам поставляются струйные или термопринтеры.

MediaFORM Scribe EC с интегрированным принтером Signature IV

Фирма MediaFORM, недавно сменившая название на MF Digital (www.mfdigital.com), производит как автономные (QuadraPro, 3000EC Series), так и базирующиеся на ПК (Scribe EC Series, Vantage) системы дубликации. Устройства серии Scribe EC ($7560) различаются количеством пишущих дисководов (1, 2 или 4), в качестве которых используются приводы SmartDrive CD-R 48х или комбинированные DVD-R/CD-R со скоростью записи 4х/16х. В зависимости от модели эти изделия вмещают до 600 дисков.

Приводы SmartDrive, построенные на базе OEM-дисководов Plextor и собственных разработок MediaFORM, позволяют записывать цифровые "водяные знаки" (информация включает дату и время записи, идентификаторы привода и дублирующего устройства, версии ПО и т. д.) и обеспечивают защиту от последующего копирования собственными программно-аппаратными средствами, производя запись дефектных участков на диске (bad-blocks) по требованию.

Струйный принтер Primera SignaturePro

Автономные дубликаторы серии 3000EC (от $7800) емкостью до 600 дисков доступны в конфигурации с двумя или шестью пишущими дисководами.

Для совершения полного цикла работ (от записи до печати на дисках) лучше всего подходят автономные системы серии Director EC (два или четыре привода CD-R или DVD-R), полностью совместимые со струйными или термопринтерами. Они вмещают от 110 до 600 дисков. Система включает в себя управляющий ПК и может быть легко объединена в сеть с другими подобными устройствами, при этом сетевое ПО SmartClient обеспечивает управление ими. В Director EC реализована возможность работы и с CD-визитками.

Ряд высокопроизводительных решений предлагает и компания Rimage (www.rimage.com), выпускающая линейку автоматизированных дубликаторов Producer с поддержкой интерфейса FireWire (IEEE1394). В нее вошли модели Amigo II (один привод), Protege II (два привода) и Autostar II (четыре привода). Все они могут быть сконфигурированы под конкретные требования заказчика с установкой дисководов CD-R или DVD-R. В стандартной конфигурации дубликаторы вмещают 300 дисков, а после установки дополнительного приемника Mail Box - 400.

Дубликаторы оптических дисков

Специальное программное средство Encrypted Digital Fingerprinting (EDF) позволяет наносить цифровую маркировку на диски при записи. Как утверждает производитель, цифровые "водяные знаки" сохраняются даже при многократном копировании и снятии образов с дисков.

Программная платформа ProNET обеспечивает интеграцию дубликаторов и принтеров в сеть и их администрирование. При наличии более четырех объединенных устройств управление синхронными потоками информации усложняется, и в этом случае компания рекомендует приобрести центр управления Rimage Control Center стоимостью $8000. Он создан на базе ПК компании Dell, снабженного ОС Windows 2000. Один такой центр рассчитан на управление восемью дубликаторами и четырьмя принтерами.

К каждой из своих систем дубликации Rimage предлагает одну из лучших на рынке систем печати: термопринтер с двойным оттиском Everest II ($11 590), позволяющий в режиме с максимальным разрешением до 160 линий на дюйм получать влагостойкие изображения фотографического качества. Для сравнения: разрешение при печати шелкотрафаретным способом не превышает 120 линий на дюйм, а типичное разрешение для журнала, напечатанного офсетным методом, в среднем составляет 150 линий на дюйм.

Принтер Everest II использует специальную технологию печати, при которой варьируется размер точек, составляющих изображение, благодаря чему рисунки получаются более четкими, поэтому параметр количества линий на дюйм более точно отражает разрешающую способность устройства.

Способ печати двойным оттиском предполагает первоначальное нанесение изображения одного цвета на ленту с последующим его перенесением на поверхность диска, и так по каждой цветовой составляющей. Трехцветная (CMY) лента обеспечивает печать до 500 полномасштабных оттисков на дисках стандартного размера, монохромная - до 1000 оттисков. Модель Everest II способна автоматизировать печать на нестандартных прямоугольных носителях. При подаче на печать CD-визиток специальные сенсоры проверяют положение диска и при необходимости корректируют его.

Напрямую, без предварительного нанесения образа на ленту, печатает на дисках другой термопринтер фирмы Rimage - PrismPlus ($4050), поддерживающий 256-цветную печать методом термопереноса с разрешением 300х300 и 300х600 точек на дюйм (только под ОС Windows NT 4.0, 2000 и XP). Одной трехцветной ленты хватает на 500 полномасштабных оттисков, монохромной - на 2100 в нормальном режиме и более чем на 40 000 в экономичном. Специальная функция Printhead Integrity Check автоматически проверяет работоспособность элементов печатающей головки.

Термопринтер Spectrum2 ($3860) фирмы MediaFORM печатает с разрешением до 600х300 точек на дюйм. Он оборудован гнездом для карт памяти Memory Stick и комплектуется ПО Spectrum Designer для предварительной подготовки изображений.

Модель Primera Inscripta печатает методом термопереноса на любых (в том числе незагрунтованных) поверхностях оптических дисков с разрешением 610х305 точек на дюйм. Цена устройства составляет $2960, а вместе с автоматической станцией печати и податчиком на 50 дисков - $4385.

Струйная печать дешевле термической, но получаемое с помощью струйных принтеров изображение менее устойчиво к внешним воздействиям и потому требует покрытия специальными лаками или защитной пленкой. Зато работают струйные принтеры несколько быстрее, поскольку не тратят время на пустые места в наносимом рисунке.

Принтер Primera SignaturePro ($2100) имеет разрешение 2400х1200 точек на дюйм, а у модели Rimage Liberty ($2200), печатающей каплями переменного объема (минимальный - 4 пиколитра), оно составляет 4800 точек на дюйм. По заявлению производителя, чернильницы рассчитаны на 5000 монохромных дисков и 500 полностью закрашенных цветных CD.