СЕТЕВЫЕ УСТРОЙСТВА

Поставщик корпоративных инфраструктурных решений для широкополосных сетей передачи данных Enterasys Networks (www.enterasys.ru) дополнил свою линейку продуктов для предприятий среднего масштаба новыми моделями коммутаторов семейства Matrix E1 и Matrix C1, а также высокоскоростными адаптерами беспроводных локальных сетей стандарта 802.11a, поддерживающими работу с собственной платформой Roam- About R2 и соответствующими клиентскими устройствами.

Новый 48-портовый Matrix C1

Среди новинок семейства коммутаторов Matrix E1 (3-го уровня) - 24-портовая модель с интерфейсом 10/100 Ethernet, предназначенная для эксплуатации в качестве этажного коммутатора, и универсальная 6-портовая модель с интерфейсом Gigabit Ethernet (GBIC) для объединения серверных массивов или работы в качестве распределительного коммутатора. Эти модели имеют развитые возможности обеспечения безопасности, обслуживания с гарантированным качеством (QoS) и высокой готовности. С помощью Matrix E1 предприятия смогут внедрять у себя IP-телефонию, передачу мультимедийных данных в реальном масштабе времени, а также системы SAP и ERP, требующие обработки больших объемов данных. Предлагаемые устройства органично вписываются в коммутационное семейство Matrix E1, включающее Workgroup Switch (WS), Gigabit Workgroup Switch (GWS), Gigabit Distribution Switch и Optical Access Switch (OAS).

В число коммутаторов Matrix C1 (2-го и 3-го уровней) входят 48-портовая модель с интерфейсом 10/100 и 24-портовая модель с интерфейсом 10/100/1000, предназначенная для работы в качестве настольного и этажного коммутаторов. Устройства Matrix C1 работают со скоростью физической линии, оснащены средствами защиты данных, управления и обеспечения QoS. Реализованная в них архитектура нового поколения дает возможность выбора Ethernet-интерфейсов и аплинков, имеет развитые функции многоуровневой классификации трафика, маршрутизации пакетов IP и поддерживает работу со скоростью физической линии по всем портам. Новинки серий Matrix E1 и Matrix C1 представляют собой часть широкого спектра оборудования, запланированного к выпуску компанией Enterasys Networks в нынешнем году.

Клиентский многорежимный адаптер работает

с тремя беспроводными стандартами

Новые адаптеры беспроводных ЛВС стандарта 802.11a для точек доступа и многорежимные адаптеры RoamAbout стандартов 802.11a/b/g в формате PC card для ноутбуков следуют в фарватере объявленной Enterasys Networks стратегии перехода в более высокоскоростной частотный диапазон 5,8 ГГц. Заказчики могут перенастроить модульные системы RoamAbout R2 на работу одного модуля в диапазоне 5 ГГц, а другого - в диапазоне 2,4 ГГц для обеспечения плавного перехода на новые частоты или же одновременно запустить оба модуля со скоростью 54 Мбит/с.

Переход систем передачи данных в диапазон 5,8 ГГц повысит скорость работы и расширит радиус действия сетей беспроводной связи, однако решающее слово остается за потребителем. Пока же этот диапазон используется в основном операторами связи и провайдерами, но никак не конечными пользователя.

Enterasys Networks рассчитывает на заказчиков в таких областях, как образование, здравоохранение, промышленное производство, государственный сектор и гостиничный бизнес. Реакция рынка на новые предложения компании пока отчетливо не обозначилась.

Коммутаторы Matrix E1 и Matrix C1, а также адаптеры беспроводных локальных сетей стандарта 802.11a можно приобрести уже сейчас.