Подразделение сетевых средств и систем ProCurve компании HP (www.hp.ru) выпустило полнофункциональную точку беспроводного доступа по протоколу IEEE 802.11g, способную работать в комбинированных беспроводных сетях. Модель Wireless Access Point 420 представляет собой устройство для WLAN с одним радиотрактом и встроенной поддержкой протоколов IEEE 802.11b, 802.11g или b/g одновременно. Она сертифицирована на соответствие требованиям Wi-Fi для взаимной совместимости с беспроводным оборудованием от разных поставщиков и будет поддерживать протокол IEEE 802.11i после его ратификации. Новое устройство совместимо со стандартом IEEE 802.3af, предусматривающим подачу питающего напряжения по Ethernet-кабелю.

HP ProCurve Wireless Access Point 420 создана с учетом наиболее существенных моментов в отношении безопасности и взаимной совместимости. Она поддерживает контроль доступа к портам, аутентификацию пользователей по протоколу 802.1X, расширенные возможности шифрования, в частности динамически назначаемые WEP-ключи для сеансового шифрования данных. В устройстве реализовано шифрование по усовершенствованному протоколу TKIP (Temporal Key Integrity Protocol) с расчетом на совместимость устройств от различных производителей; имеется возможность автоматического выбора канала, что позволяет проверить все доступные каналы и выбрать лучший из них по соотношению сигнал/шум. Кроме того, новая модель совместима со стандартом 802.1Q - она поддерживает до 64 виртуальных локальных сетей, организованных средствами RADIUS, для маркировки трафика от конкретных пользователей, благодаря чему пользователи могут оставаться в одной и той же виртуальной сети, физически перемещаясь между точками доступа.

В широкой продаже новинка появится в октябре по цене 469 долл. Модель 420 обеспечивается бесплатной пожизненной гарантией, новыми версиями ПО и услугами по замене на следующий день после выхода из строя.