Корпорация Intel (www.intel.ru) подписала с Министерством образования Китая меморандум, предусматривающий совместную работу по созданию национальной распределенной вычислительной сети нового поколения. Она будет основана на системах с процессором Intel Itanium 2 и к концу 2005 г. объединит 100 ведущих китайских университетов.

По оценкам Министерства образования КНР, эта сеть будет иметь производительность более 15 Тфлопс и станет одной из самых мощных высокопроизводительных распределенных вычислительных сетей в мире.

Технология таких сетей (grid-технология) связывает компьютерные системы, расположенные в разных точках земного шара, в единый виртуальный вычислительный ресурс, обеспечивая их совместную работу независимо от географического местоположения, типа аппаратных средств и ОС и позволяя достигать результатов, недоступных для каждой из составляющих сети в отдельности.

Среди наиболее заметных проектов можно выделить сеть TeraGrid (США), европейскую инициативу Union Grid и вычислительную сеть Сингапурского института биоинформатики. Новая сеть займет достойное место в этом ряду.

Проект, в реализации которого участвуют ведущие компьютерные специалисты Китая, поможет академическому и научному сообществу страны перевести на новые электронные технологии исследования и информационные ресурсы. Сеть предоставит вычислительные мощности для исследований в самых разных областях, включая медико-биологические науки, нефтяную отрасль, сейсмологию и коммерческие финансовые проекты.

Подключение университетов к новой вычислительной сети будет осуществляться через образовательную и исследовательскую сеть Китая (CERNET) - высокоскоростную информационную Интернет-платформу, построенную на базе открытых отраслевых стандартов и гибких стандартизованных аппаратных средств.

Intel вместе с поставщиками серверов начала работу по оснащению ведущих вузов Китая мощными системами на базе процессоров Itanium 2. Уже в этом году многие университеты получат по два таких высокопроизводительных сервера. Возможности этих процессоров в полной мере отвечают требованиям научных исследований.

Уместно напомнить, что осенью 2000 г. корпорация Intel подарила лаборатории химической кибернетики химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова двухпроцессорную рабочую станцию на базе Itanium, в результате чего московский университет стал первым вузом в Восточной Европе, получившим в свое распоряжение вычислительное устройство нового поколения. А нынешним летом МГУ вошел в состав 60 ведущих университетов мира, которые при участии корпораций Intel и Hewlett-Packard приступили к созданию PlanetLab - глобального полигона для разработки и испытания прототипов приложений и услуг для Интернета.