Корпорация Intel (www.intel.ru) представила набор платформ, инструментальных средств и вспомогательного ПО для сетевых процессоров на базе архитектуры Internet Exchange Architecture (IXA), призванный ускорить создание модульных решений для всех сегментов телекоммуникационной инфраструктуры.

Расширенный набор инструментов включает новые платформы разработки на базе спецификации Advanced Telecom Computing Architecture (AdvancedTCA) и комплект инструментальных средств разработки ПО Intel IXA Software Development Kit 3.1. Они созданы для ускорения выпуска различных сетевых устройств (DSL-мультиплексоров, маршрутизаторов high-end), контроллеров для беспроводных сетей и мультисервисных коммутаторов. Инструментальное средство Intel IXP2XXX Architecture Tool, предназначенное для оценки производительности, коэффициента использования процессора и памяти до начала фактической разработки ПО, будет выпущено в первой половине 2004 г. как составная часть комплекта Intel IXA Software Development Kit.

В состав платформ входят платы для установки сетевых процессоров Intel IXP2400, IXP2800 и IXP2850, различные платы ввода-вывода, а также корпус с дополнительными разъемами для установки других плат интегрированных компьютеров или коммутаторов на базе спецификации AdvancedTCA. Эти платформы облегчают OEM-производителям процесс интеграции ПО, аппаратных средств и плат компании Intel и других фирм и обеспечивают возможность параллельной разработки аппаратных и программных средств. Уже на ранних стадиях проектов можно будет создавать полные прототипы систем.

Комплект Intel IXA Software Development Kit 3.1 был усовершенствован за счет включения в него эталонных образцов, демонстрирующих ключевые функции сетевых процессоров и программные методы интеграции низкоуровневых программных компонентов в приложения, использующие аппаратные средства Intel.

Со следующего года корпора-ция планирует предоставлять прикладное ПО, в состав которого будут входить модульные программные приложения, готовые к интеграции в специализированное ПО клиента.