СЕТИ ХРАНЕНИЯ

За последние два года Sun Microsystems (www.sun.ru) развернула настоящее наступление на рынок хранения данных, в котором она основную ставку делает на тесное партнерство с ведущими производителями оборудования и программного обеспечения для инфраструктуры сетей хранения SAN. 17 сентября московское представительство компании провело пресс-конференцию по итогам сотрудничества с одним из лидеров сектора дисковых массивов корпоративного класса фирмой Hitachi Data Systems (HDS, см. PC Week/RE, N 36/2003, с. 14), а 25 сентября - с другим партнером, компанией Brocade Communications Systems (www.brocade.com), которую представлял ее вице-президент в регионе Европа, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка Йен Вайтинг.

Вице-президент Brocade в EMEA и Латинской Америке Йен Вайтинг

Brocade, специализирующаяся на коммутаторах Fibre Channel, является признанным лидером рынка оборудования для построения SAN. В настоящее время в мире более 40 тыс., или свыше 60%, эксплуатируемых сетей SAN используют ее коммутаторы SilkWorm (в переводе с английского - шелкопряд). Компания поставила свыше 2,4 млн. портов SAN, и ей принадлежит 78% мирового рынка коммутаторов Fibre Channel. В Brocade работает более 1300 человек, и ежегодно она вкладывает в НИОКР 107,7 млн. долл., а это 20 с лишним процентов ее доходов. За последний год этот партнер Sun начал активно работать и в Восточной Европе - уже действует представительство в Братиславе, а до конца года планируется открыть офисы в Москве и Варшаве. По словам регионального менеджера Brocade Томаса Габриэля, сейчас он занят поиском главы московского отделения компании.

Г-н Вайтинг рассказал, что в России более десятка сетей SAN построены на основе оборудования Brocade, крупнейшие из них - в Сбербанке РФ и ЮКОСе.

Лидерство Brocade в секторе коммутаторов Fibre Channel позволило ей установить партнерские отношения со всеми основными игроками на рынке SAN - EMC, HDS, HP и IBM. История ее сотрудничества с Sun началась в октябре 2001 г. с поставок последней решений Brocade в рамках глобального соглашения Sun-HDS, а в декабре 2002 г. компании заключили прямое партнерское соглашение. С 16 января нынешнего года Sun начала самостоятельные поставки решений от Brocade и стала осуществлять их сервисное обслуживание.

Одним из примеров успешного сотрудничества Sun и Brocade в России является построение сети хранения данных Ленинградского металлического завода (ЛMЗ), которое выполнила компания Lynx BCC (www.lynx.ru). Как рассказал ее региональный директор Андрей Марченко, значительную часть ИТ-инфраструктуры ЛМЗ, охватывающей две площадки, составляет устаревшее оборудование, поэтому основной целью построения SAN было добиться консолидации данных, хранящихся на разных системах. В рамках проекта на ЛМЗ установлены серверы SunFire производства Sun Microsystems и системы хранения, выпускаемые ее OEM-партнерами: дисковый массив StorEdge 9970 и ленточная библиотека StorEdge L180. Все это оборудование объединено в сеть SAN с помощью коммутатора SilkWorm 12000. По словам г-на Марченко, ЛМЗ стал первым российским заказчиком, которому была поставлена самая мощная модель из линейки коммутаторов Brocade.