ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ

Системы электропитания центров обработки информации (ЦОИ), построенные с применением архитектуры InfraStruXure, разработанной компанией АРС, поставляются уже около года и нашли за это время применение более чем в тридцати организациях и банках России. Однако до недавнего времени эксперты испытательных лабораторий не имели возможности ознакомиться с InfraStruXure в "полевых" условиях - большинство крупных организаций, использующих эти системы, как правило, не стремятся обнародовать свой опыт. Но в августе этого года АРС пригласила представителей ведущих тестовых лабораторий посетить санкт-петербургский Центр компетенции по UNIX-технологиям, основанный компанией Lynx BCC. В нем специалистами Lynx BCC организована техническая площадка, где партнеры и клиенты компании могут создавать и испытывать ЦОИ. В одном из текущих проектов центра как раз и используется система электропитания InfraStruXure, с которой журналистам было предложено ознакомиться. Разумеется, речь не шла о полноценном тестировании - серьезные испытания систем подобного уровня под силу лишь специализированным сертификационным организациям, однако нас привлекла возможность изучить InfraStruXure в реальных условиях.

Необходимо напомнить, что InfraStruXure представляет собой масштабируемую, ориентированную на стоечную среду систему организации электропитания вычислительных центров. Она состоит из унифицированных модулей (ИБП Smart-UPS и Symmetra, батарейных модулей, блоков распределения питания и др.), монтируемых в фирменных стоечных шкафах NetShelter. Благодаря модульному подходу и унификации компонентов архитектура InfraStruXure дает возможность создавать системы самого разного уровня: от 1 до 100 стоек и мощностью от 4 кВт до 1 МВт! А главное преимущество InfraStruXure перед другими системами электропитания - возможность гибкого наращивания мощности (масштабирование) по мере роста нагрузки. Это позволяет заказчикам значительно снизить затраты как на этапе первоначальной установки, так и при последующем развитии инфраструктуры электропитания.

Продемонстрированная представителями АРС в Санкт-Петербурге система относится по классификации компании к типу В - она включает две стойки. В одной из них расположены батарейные модули и три 10 кВт ИБП Symmetra, в другой - блок распределения нагрузки. Кроме того, система оснащена модулем удаленного управления, позволяющим техническим специалистам контролировать основные параметры и управлять системой по сети, не покидая рабочего места. Хотя суммарная мощность установленных ИБП достигает 30 кВт, выходная мощность составляет лишь 20 кВт, так как система настроена на 50%-ное резервирование и один из блоков играет роль запасного, подключающегося автоматически при отказе какого-либо из основных.

Обслуживание оборудования семейства InfraStruXure не слишком сложно, а некоторые операции под силу даже неподготовленным пользователям - например, автор этих строк смог убедиться в возможности "горячей" замены батарейных блоков и ИБП, причем для этого даже не понадобилось никакого инструмента. Во время имитации замены модулей система продолжала обеспечивать питание нескольких серверов, мощного дискового массива и ленточной библиотеки. Но, разумеется, настройка блока распределения питания и проектирование системы InfraStruXure для решения задач конкретного заказчика требуют знания особенностей системы.

К сожалению, в предоставленной для изучения конфигурации InfraStruXure не было, например, кондиционеров для стоечных залов, а также элементов для организации кабельных соединений.