В середине сентября Москву посетила группа специалистов Sun Microsystems (ww.sun.ru) из отдела стратегического развития продуктов уровня центра обработки данных (ЦОД), которые познакомили российских партнеров корпорации с недавно объявленной программой "Инфраструктурные решения". Как пояснил менеджер Sun по продуктам корпоративного класса в регионе EMEA Карл Рэй, эта программа является частью новой стратегии его компании, направленной на продвижение не только RISC-серверов SunFire, но и законченных решений на их основе.

Программа "Инфраструктурные решения" объединяет продукты, сервисы и детальные методологии для построения инфраструктуры корпоративного ЦОД и нацелена на снижение затрат ресурсов и времени при построении таких центров. В настоящее время она охватывает четыре типа решений - для непрерывной работы предприятия (Enterprise Continuity), построения архива электронной почты (Infinite Mailbox), консолидации ресурсов предприятия (Enterprise Consolidation) и для управления идентификационными данными пользователей (Network Identity).

Как нам рассказали в московском офисе Sun, на первом этапе реализации программы решения Enterprise Continuity в нашей стране будут использоваться для организации кластеров серверов Sun как в географически распределенной катастрофоустойчивой конфигурации с расстоянием между узлами до 200 км, так и обычной отказоустойчивой (локальной). Партнеры, участвующие в этой программе, получат многостраничный документ под названием Availability Reference Architecture (в вольном переводе с английского - эталонная архитектура высокой доступности), содержащий методические указания (best practices) и детальные инструкции (blueprints) по решению задач, которые могут возникнуть при построении ЦОД. Этот документ будет особенно полезен партнерам Sun, выполняющим свой первый проект по ЦОД, и поможет им избежать тех подводных камней, с которыми ранее столкнулись другие компании. Остальные партнеры, уже накопившие значительный опыт построения ЦОД, сравнив с Availability Reference Architecture свою методологию, смогут внести в нее необходимые коррективы.