Компания IBM выпустила обновленный пакет обмена сообщениями и организации групповой работы Lotus Notes/Domino 6.5. Он теперь включает технологию быстрого обмена сообщениями Lotus Instant Messaging и организации онлайновых конференций Web Conferencing (ранее эта связка была известна как Lotus Sametime). Особое внимание в Lotus Instant Messaging уделено безопасности, средствам эффективной обработки э-писем и защите от спама. Серверная часть способна работать под управлением Linux/zSeries, а клиентская - с использованием Mozilla.

Пакет реализует новую стратегию IBM Lotus Workplace, направленную на объединение деятельности людей в рамках корпоративных бизнес-процессов.

С 1 октября по 31 декабря все пользователи Lotus 6.5, с которыми было заключено соглашение на обслуживание, получат право применения IBM Lotus Instant Messaging на двадцати рабочих местах.

В несколько строк

- Стала доступной третья версия свободно распространяемой системы Samba (www.samba.net), позволяющей создавать файловые серверы, серверы печати и службы активных каталогов, аналогичные Windows NT, и обращаться к ним с клиентских платформ Windows, Unix и Linux. Система не требует коммерческого лицензирования и теперь поддерживает Unicode.