КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Московское представительство компании Molex PN (www.molexpn.ru) провело ресертификационную партнерскую сессию, на которой были подведены итоги работы за год и представлены перспективные направления развития.

Бизнес...

Характеризуя в целом бизнес структурированных кабельных систем (СКС) в странах СНГ, менеджер по продажам Игорь Павлов отметил, что в нем существуют два четко выраженных сегмента с высокими и низкими ценами. К первому относятся фирмы, выбравшие в качестве корпоративного стандарта продукцию дорогих брендов (например, Avaya, позиции которой на нашем рынке чрезвычайно сильны), а в нижней части находятся компании, которые покупают самые дешевые компоненты и устанавливают их сами. Доля последних, составляющая, по оценкам г-на Павлова, около 20%, в последнее время начинает сокращаться. В остальной части рынка, где работает большинство западных и отечественных поставщиков СКС, роли не столь четко определены, и именно здесь и разворачивается основная конкурентная борьба. При этом рынок СНГ остается одним из немногих островов, где продолжается устойчивый рост в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, в частности в области кабельных систем он по итогам последних нескольких лет находится на уровне 10-15% в год. Темпы роста бизнеса Molex PN превышают эту цифру и составляют в среднем около 20% за последние три года. За год около 40 новых фирм получили статус сертифицированного инсталлятора (SI), в то время как отказаться от сотрудничества с компанией решило только пять. Всего в СНГ на сегодняшний день 107 SI, из них 70 - в России, 34 - на Украине и три - в Казахстане. Для получения партнерского статуса необходимо наличие в фирме двух сертифицированных специалистов. К пяти прежним хорошо известным московским дистрибьюторам ("Софт-Троник", "Линдекс", "Дилайн", "Тауэр" и ЛАНИТ) добавились московская фирма "Остек" и ANT из Казахстана. Появился второй VAR-партнер - "Аспект СПб" (прежде таким статусом обладала только компания IBS).

Игорь Павлов: "Бизнес Molex PN в России развивается успешно,

опережая по темпам роста отечественный рынок СКС"

За последний финансовый год (он начинается 1 июля и заканчивается 30 июня) было поставлено 200 тыс. портов СКС, на каждый из которых в среднем приходится 38,5 м кабеля. Обычно сертифицируется около 20% установок, и этот процент растет, а всего с 1996 г. сертифицировано и поставлено на гарантию 115,2 тыс. портов. Самым крупным партнером по числу сертифицированных портов стала киевская Pronet (5696 портов), следующие три места заняли московские фирмы "Телеком-Сервис-ИТ", "Софтинтегро" и IBS. Компания "Софтинтегро" уже установила более 12 тыс. портов СКС Molex PN на различных предприятиях концерна "Норильский никель" - самого крупного корпоративного заказчика Molex PN. Среди других значительных клиентов, с которыми компания работала в прошлом году, - Пенсионный фонд в Барнауле (3000+2000 инсталляций в двух зданиях), "Люфтганза СПб" (2000), "Иркутскэнерго" (2000) и администрация Калининградской области (2200 инсталляций). Завершена и первая установка RealTime (система мониторинга и управления кабельными соединениями в реальном масштабе времени) на 3,5 тыс. портов для одной из государственных структур. Тем не менее, по словам г-на Павлова, в год обычно выполняется 10-15 больших проектов (более тысячи портов), а основная доля бизнеса приходится на средние и мелкие проекты.

Структура бизнеса Molex PN в 2001 и 2003 гг.

В целом бизнес российского отделения Molex PN значительно сдвинулся в сторону системных продуктов (модули и панели, см. диаграмму). Если два года назад их доля была на уровне 21%, то теперь она достигла 37%, в то время как доля продаж кабеля составляет стабильную треть. Также неизменной - около 5% - остается доля волоконно-оптических продуктов, что характерно для большинства поставщиков СКС. Самым крупным потребителем оптической продукции стало Министерство экономики, в котором установлено около 850 портов FTTD. Значительная часть компонентов (главным образом коннекторов) поставляется в рамках OEM-контрактов российским производителям СКС.

...и технологии

Директор московского представительства Molex PN Дарюш Заенц рассказал об основных технологических новшествах в ассортименте продуктов компании.

Так, будет расширяться унификация модулей и компонентов. Уже появились новые модули типа Euromod и Keystone, тем не менее постепенно планируется переход на универсальные модули DataGate Plus для медных систем. Совместимость последних на уровне компонентов категории 6 подтверждена независимой лабораторией ETL.

Для волоконно-оптических СКС разработана новая технология, позволяющая терминировать коннектор MT-RJ (он появился в ассортименте Molex PN два года назад) без специального инструмента. Появились новые выдвижные распределительные панели, высокоплотные кассеты. На оптоволоконных соединениях теперь может функционировать система RealTime, которая с начала 2002 г. поставляется для медных систем.

Компания продолжает разработку новых моделей шкафов, призванных увеличить долю Molex PN в этом секторе рынка, несколько сократившуюся из-за усилий российских производителей.

Большое внимание уделяется упрощению и повышению надежности труда инсталляторов. Постоянно совершенствуется и становится все более разнообразным монтажный инструмент; кроме того, на русский язык переведено справочное пособие инсталлятора, до сих пор существовавшее только в английском и польском вариантах.