ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Фотография как хобби, а тем более профессиональная фотография - это не для всех, но почти в каждом доме предпочитают иметь свой фотоаппарат, чтобы запечатлевать на память семейные события. Если по тем или иным причинам пришло время покупать новый, а у вас уже есть компьютер, то, конечно, стоит подумать о цифровой модели. Магазины предлагают на выбор самые разные аппараты, все дело за тем, что, собственно, вам нужно и сколько вы готовы за это заплатить. Если до сих пор вас вполне устраивала недорогая пленочная камера без особых излишеств, вы наверняка найдете ей достойную и недорогую замену "в цифре". Такой заменой, например, может стать фотоаппарат DC5330, выпускаемый тайваньской компанией BenQ (www.benq.ru). Недавно он был представлен на европейском рынке и скоро появится на российском.

BenQ DC5330

Пожалуй, главное достоинство этой модели заключается в сбалансированности ее характеристик и возможностей. Вам не придется переплачивать за сверхминиатюрность, но вместе с тем, закрепленная на поясном ремне в специальном чехле (входит в комплект поставки), она не обременит вас во время путешествия или прогулки, поскольку весит вместе с аккумуляторной ионно-литиевой батареей и карточкой SD/MMC около 200 г. С кнопками и функциями камеры разобраться несложно - на ознакомление с инструкцией по эксплуатации и практическое опробование режимов съемки уйдет не более часа.

Однако совсем уж простеньким аппарат не назовешь - в семействе аналогичных продуктов BenQ, ориентированных на широкий круг пользователей, он занимает одно из старших мест благодаря 3,23-мегапиксельной CCD-матрице, 3-кратному оптическому трансфокатору (фокусное расстояние эквивалентно 35-104 мм для 35 мм пленки), функции 4-кратного цифрового масштабирования, а также возможности самостоятельно выбирать режим съемки. Меню, правда, не позволяет установить выдержку, изменяемую в диапазоне от 1/30 до 1/1000 c, и диафрагму (F2,8/F4,8) по собственному желанию, но выбрать способ определения экспозиции (центровзвешенный, точечный, средневзвешенный) и скорректировать ее в пределах (2 EV с шагом 0,5 можно. Предусмотрены также средства для ручной настройки баланса белого под конкретные условия освещения (четыре режима) и выбора цветового режима (нормальный, сепия, черно-белый), чувствительности сенсора (100 или 200 по стандарту ISO), сюжета съемки (четыре режима), режима работы вспышки (действует на расстоянии до 2,5 м). Впрочем, с этим можно и не связываться - автоматические настройки в большинстве случаев дают вполне приемлемый для любительского фото результат.

Качество фотографии, конечно, зависит от установленного пользователем разрешения и степени сжатия снимка. Камера предлагает четыре варианта разрешения (от VGA до 2720х2040 пикселов с интерполяцией) и три варианта сжатия. Если снимки предназначены для последующей печати, лучше ограничиться разрешением 2048х1536 пикселов - этого будет достаточно для получения фото формата A4. На 64 Мб флэш-карточку таких снимков поместится не менее 60, даже если вы сопроводите их коротким звуковым комментарием - в камере предусмотрена и такая функция, особенно удобная в путешествиях по незнакомым местам с трудно запоминающимися названиями. Разумеется, не помешает запастись более емкой карточкой - например, на 256 Мб. Если аккуратно пользоваться встроенным в аппарат 1,6-дюймовым ЖК-экраном, то емкости аккумулятора хватит на то, чтобы почти всю ее заполнить снимками с хорошим разрешением.

Помимо обычного режима фотографирования, обеспечивающего фокусирование на расстоянии более 0,5 м, в DC5330 предусмотрен режим макросъемки, позволяющий снимать с расстояния 15 см, а также режим непрерывной видеозаписи в формате 320х240 точек со звуковым сопровождением (клип продолжительностью полминуты займет в памяти около 6 Мб).

В комплекте с камерой BenQ поставляет адаптер для подзарядки батареи, USB-кабель для соединения камеры с компьютером и довольно широкий набор программного обеспечения для загрузки фотографий, их хранения и редактирования. Но если на компьютере установлена ОС Windws XP, то в принципе вы вполне обойдетесь ее встроенными утилитами.

В целом камера DC5330 оставила о себе неплохое впечатление. А поработав с нею, вы сможете лучше определиться с тем, какой цифровой аппарат имеет смысл покупать в следующий раз.