МУЛЬТИСЕРВИСНЫЙ ДОСТУП

Компания RAD Data Communications (www.rad.com) представила российским журналистам основные новинки, которые она приготовила к выставке Telecom World’2003, организованной Международным союзом электросвязи (ITU). Этот крупнейший международный телекоммуникационный форум проходит раз в четыре года в Женеве и является традиционной вехой индустрии. Главное внимание на нем уделяется перспективным направлениям, которые будут "задавать тон" в следующие четыре года.

Алекс Кушнир: "Мы предлагаем эволюционный подход для

реализации Ethernet-доступа, позволяющий использовать

традиционные SDH- и ATM-магистрали

"Основным стратегическим направлением для нашей компании, работающей исключительно на рынке решений доступа, будет Ethernet-доступ", - сказал Алекс Кушнир, региональный менеджер RAD Data Communications по России и странам СНГ. RAD ориентируется на эволюционный подход, позволяющий использовать преимущества технологии Ethernet для доступа не только к новым Ethenet-магистралям, но и к давно существующим сетям SDH/SONET и ATM. Это позволяет операторам сохранять существующую инфраструктуру для начала предоставления услуг по новой технологии доступа, одновременно планируя переход к магистралям Ethernet, MPLS и IP.

К сожалению, вопреки длительным ожиданиям, на рынке оборудования доступа так и не произошло снижения стоимости абонентских устройств ATМ. Частично потребности в широкополосном доступе к ATM-магистралям удалось преодолеть с помощью DSL-технологий, однако по цене, распространенности и масштабируемости они по-прежнему значительно уступают Ethernet.

Развитие же городских Ethernet-сетей сталкивается с определенными трудностями. Чтобы быть конкурентоспособными, услуги городских сетей должны отличаться гарантированным качеством обслуживания (QoS), обеспечивать передачу голоса и предоставление выделенных линий. Для этого необходимы механизмы мониторинга и управления трафиком, отсутствующие в стандартных реализациях Ethernet. RAD предлагает набор оборудования, в состав которого входят специализированные оконечные сетевые устройства (NTU), мультисервисные устройства для площадок клиента (CLE) и центрального пункта с высокой концентрацией портов. Фирма также рассматривает целесообразность выпуска специализированного концентратора доступа для операторов, позволяющего подключать пользователей по оптоволокну и размещать их трафик в сетях SDH/SONET и ATM, одновременно допускающего будущий переход к пакетным сетям.

Среди других женевских новинок RAD - мультиплексор доступа Megaplex с интегрированным модулем видеонаблюдения и оборудование для преодоления разрыва в стандартной линейке скоростей между каналами E1/T1 и E3/T3 (обеспечивающими соответственно скорости передачи 2,048/1,544 и 34/45 Мбит/с). Для последней цели инверсный мультиплексор IMXi-4 и интегрированное устройство доступа LA-104 используют несколько линий SHDSL или E1/T1. Скорость передачи возрастает до 4хE1, что удобно в тех случаях, когда использование более высоких уровней цифровой иерархии невозможно или слишком дорого. Помимо этого встроенный мост/маршрутизатор обеспечивает подключение устройства к локальным сетям 10/100BaseT, а адаптивный выбор скорости передачи позволяет увеличить дальность соединений по линиям SHDSL.

Компания также объявила о планах открытия московского офиса, которое должно состояться в ноябре.