Управление переходит к властям штатов

Кэрон Карлсон

После шестимесячной задержки Федеральная комиссия США по связи (ФКС) наконец приняла постановление, изменяющее правила конкуренции между местными операторами телефонной связи и провайдерами широкополосных сетей. В соответствии с положениями нового документа подобные вопросы в большинстве своем будут теперь решаться на местах. Такое положение может серьезно затронуть интересы деловых пользователей. Не исключено, что некоторым из них придется даже пересмотреть принятые ранее решения в зависимости от того, какую позицию займет правительство их штата.

Необъятный 576-страничный документ подробно расписывает обязательства крупных телефонных операторов (т. е. региональных компаний группы Bell) при сдаче своих сетей в аренду конкурентам по льготным ценам. Впрочем, даже председатель комиссии охарактеризовал новые правила как хаотичные и назвал их неисчерпаемым источником судебных тяжб. Авторы документа постарались разграничить требования к традиционным голосовым сетям и новым волоконно-оптическим широкополосным каналам, однако, как считают критики постановления, такие различия потеряют всякий смысл с переводом речевых услуг в сети пакетной связи.

Относительно домашних телефонов комиссия отказалась снять с компаний Bell обязательства по предоставлению льготного доступа к услугам сельским жителям. Правда, в том, что касается средних и крупных компаний, ее члены пришли к выводу, что для развития конкуренции подобные обязательства больше не нужны. У властей штатов есть три месяца, чтобы опротестовать решения комиссии. Если этого сделано не будет, региональные компании группы Bell смогут прекратить льготное предоставление конкурентам каналов для обслуживания деловых пользователей. А это, как считают критики постановления, наверняка лишит пользователей выбора и приведет к повышению цен на услуги.

"Комиссия, похоже, пришла к выводу, что коль скоро у конкурирующих операторов связи есть собственные коммутаторы, то отмена льгот на доступ им не повредит, - поделился своими опасениями Роб Кертис, старший вице-президент одного из таких операторов - фирмы Z-Tel Communications из г. Тампы (шт. Флорида). - Мне такое решение кажется ошибочным. Наличие собственных коммутаторов отнюдь не страхует от банкротства".

Председатель ФКС Майкл Пауэлл, в свою очередь, подверг критике ту часть нового документа, которая касается сетей передачи голоса. По его мнению, эти параграфы способны повредить конкуренции, как только речь зайдет об использовании оборудования. Проголосовавших же членов комиссии он упрекнул в стремлении переложить ответственность на власти штатов, заявив при этом, что в результате будет подан 51 судебный иск, а о политике в общенациональном масштабе придется начисто забыть.

В отношении широкополосных сервисов новые правила освобождают Bell и других традиционных операторов от обязательного предоставления в аренду соперникам новых элементов волоконно-оптических сетей по льготным ценам. Сторонники дерегулирования этого вида связи, включая Пауэлла, считают, что такое решение будет способствовать притоку инвестиций в развертывание нового оборудования. Критики же утверждают, что это может привести к ремонополизации локальных широкополосных услуг.

В Вашингтоне свою оценку новым правилам уже дал и директор исследований Федерации американских потребителей Марк Купер. Он считает, что если не отменить решения комиссии через суд, то конкуренция в области широкополосного доступа в Интернет будет развалена и уничтожена. Эта федерация - одна из многих организаций, которые уже собираются обратиться в суд с исками об отмене решения Федеральной комиссии по электросвязи.