Новые системы сделают SAN интеллектуальными

СЕТИ ХРАНЕНИЯ

Технология SAN стоит на пороге повышения уровня интеллектуальности. Приложения, управляющие использованием памяти, до сих пор довольно неплохо работали на хост-серверах либо на устройствах хранения данных корпоративного класса. Эта схема могла действовать благодаря тому, что большинство сетей хранения данных (SAN) были относительно невелики.

Однако они становятся все больше и сложнее, и эта тенденция, безусловно, сохранится на будущее, так как ИТ-департаменты компаний, чтобы облегчить управление хранением, осуществляют консолидацию памяти, а производители внедряют все новые достижения технологии сетевого хранения данных.

Прибавим сюда фактор недавнего появления технологий сетевой памяти, использующих IP-доступ и открывающих мир SAN для младших моделей серверов и рабочих станций, и тогда станет понятно, почему сейчас так необходимо упростить управление ресурсами памяти.

Неудивительно, что ИТ-менеджеры сегодня уже не столь охотно вверяют свои сетевые ресурсы памяти стандартной серверной аппаратуре с ее ограниченным потенциалом производительности и масштабируемости.

Управлять хранением данных можно и с помощью современных корпоративных устройств памяти; такие схемы работают неплохо, но чрезвычайно зависят от производителя аппаратуры. В краткосрочной перспективе они обеспечивают превосходную управляемость, однако запросто могут на несколько лет привязать пользователей к продуктам одной компании, лишив их выгод от внедрения развивающихся стандартов управления хранением данных.

Интеллектуальный SAN-коммутатор в роли сервера памяти

Виртуализация памяти стала козырной картой в споре о необходимости интеллектуальных SAN-коммутаторов, обладающих такими преимуществами, как расположение в центре сети и высокий уровень производительности. Поэтому неудивительно, что изготовители коммутаторов - например, фирмы Brocade Communications Systems, Cisco, Maxxan Systems или McData - активно работают в направлении превращения своей коммутационной аппаратуры в платформу для ПО виртуализации памяти.

В любых SAN коммутаторы служат центральными точками, к которым подключена вся остальная аппаратура для хранения и доступа к данным, и усиление их интеллектуальности открывает реальные перспективы. Судя по устройствам, известным Тестовому центру eWeek Labs, миграция на новый класс коммутаторов должна проходить без особых затруднений, и ИТ-менеджеры, по-видимому, смогут с минимумом забот совмещать интеллектуальные устройства с более старыми коммутаторами.

Расположенные в центре SAN интеллектуальные коммутаторы будут способны быстро определять доступные ресурсы, потребности в пропускной способности и статус (работает в сети или автономно) хост-систем. Интеллектуальные SAN-коммутаторы несложно подключить к этим хостам, а также к устройствам хранения данных, с которыми они соединены через SAN.

Используя свое место в сетевой топологии, такие коммутаторы начнут предоставлять хост-серверам доступ к ресурсам памяти при подключении RAID-массивов непосредственно к коммутаторам (см. врезку).

Благодаря срединному положению внутри SAN интеллектуальные коммутаторы можно также задействовать в приложениях для защиты данных, например в зеркальном или асинхронном дублировании. они могут пересылать сохраняемые данные из первичного устройства памяти в место дублирования без участия хост-сервера.

Более того, учитывая возрастающий интерес к обеспечению безопасности SAN, с помощью интеллектуальных коммутаторов можно контролировать авторизованный доступ хост-серверов к ресурсам памяти, сделав эти ресурсы невидимыми для незарегистрированных систем.

Новые SAN-коммутаторы проектируются с расчетом на масштабируемость и способность распределять большие объемы данных, и поэтому они гораздо привлекательнее для управления трафиком памяти, чем управляющие памятью серверы, которые могут стать узким местом или потенциальной точкой отказа. Ведь одной из главных причин, тормозивших в последние годы внедрение технологий виртуализации памяти, было частое нежелание ИТ-менеджеров пропускать весь трафик своих устройств хранения данных через стандартные серверы с ПО виртуализации.

Хотя наиболее логичной сферой применения интеллектуальных SAN-коммутаторов представляется виртуализация, наши контакты с изготовителями SAN-коммутаторов убеждают в том, что эта аппаратура найдет применения в широком спектре приложений.

Нашей первой реальной оценкой потенциала нового класса коммутаторов стал обзор устройства Maxxan SA100f.

Сейчас технология интеллектуальных SAN-коммутаторов реализована только в SA100f компании Maxxan. Но, учитывая лихорадочные темпы разработок поставщиков аппаратуры и ПО и тот факт, что планирование, опробование и развертывание SAN обычно растягиваются на несколько месяцев, эта область технологий ныне заслуживает самого пристального внимания. 4 Со старшим аналитиком eWeek Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_ baltazar@ziffdavis.com.