29 сентября компания Quantum (www.quantum.com) представила новую ленточную библиотеку корпоративного класса PX720 (кодовое название MAKO), в которой может устанавливаться до 20 приводов SuperDLT 320 или LTO-2 и до 732 слотов для кассет с магнитной лентой. Новая система хранения, построенная по модульной архитектуре, поддерживает увеличение производительности и мощности по требованию.

MAKO стандартно поставляется с программными утилитами для мониторинга состояния библиотеки, позволяющими заранее устранить возможные сбои ее компонентов, а также с резервированными источниками питания и вентиляторами. По данным Quantum, роботизированный механизм библиотеки способен выполнить более 3 млн. операций установки кассеты в привод и по этому показателю превосходит аналогичные системы других производителей.

Подключается к серверам и сетям хранения новая библиотека Quantum по интерфейсам SCSI, Fibre Channel и Gigabit Ethernet. Благодаря механизму организации разделов внутри библиотеки ее можно использовать для резервного копирования в гетерогенной среде или как несколько небольших виртуальных библиотек для консолидации резервного копирования в разных подразделениях предприятия.

Функция Performance on Demand позволяет увеличивать производительность MAKO по требованию за счет установки дополнительных модулей с четырьмя приводами, а также отдельных резервированных источников питания и вентиляторов. При использовании функции Capacity on Demand с помощью механизма CrossLink объединяются до пяти шкафов MAKO и в результате получается система, насчитывающая до 100 приводов и 3660 слотов для кассет общей емкостью 732 Тб (без сжатия).

MAKO с двумя приводами SuperDLT 320 и 190 слотами стоит в США около 93 тыс. долл., а с восемью приводами, 718 слотами и интерфейсом Fibre Channel - 223 тыс. долл.