Е. Г.   

В очередной версии своей картографической программы Microsoft расширила ее функциональные возможности и объем встроенных данных.

MapPoint интегрируется с пакетом Office, предназначена она для предприятий малого и среднего бизнеса, которым требуется простое в использовании средство для географической привязки сведений о заказчиках, анализа рынка, определения рисков и поиска благоприятных ситуаций. Среди основных усовершенствований версии 2004 можно назвать следующие:

· обновленные и более подробные встроенные демографические данные;

· возможность добавлять краткие сведения (профили) о заказчиках;

· новые карты, охватывающие более обширную территорию;

· расширенную поддержку системы глобального позиционирования GPS (раз в секунду происходит мониторинг GPS-оборудования и сбор данных о местоположении);

· улучшенные средства по определению направления движения автомобиля.

Как подчеркивают представители Microsoft, в виде MapPoint 2004 предприятия получили мощный и недорогой (299 долл.) инструмент для сбора информации и ее анализа. Программа вышла в двух редакциях - для Северной Америки и Западной Европы. В обеих предусмотрены карты дорог (4,2 млн. км для Европы и 6,7 млн. миль для Америки), городские карты и подробные данные обо всех крупных городах, отражаются географические границы штатов и муниципалитетов, статистическая информация (например, о переписи населения в США) и многое другое. Кроме того, пользователи могут самостоятельно добавлять в программу данные, перетаскивая их мышью, скажем, из электронных таблиц Excel.