ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Не так давно компания "Дилайн" (www.dealine.ru) представила публике линию бизнес-ПК Depo Neos 355 ($616) - воплощение своих представлений о нуждах и чаяниях пользователей из корпоративного сектора. Модель оказалась довольно удачной, хотя и не без некоторых конструкторских промахов.

Прежде всего хочется обратить внимание на корпус компьютера: конструкция в форм-факторе башни среднего размера просторна и обладает большим потенциалом для установки дополнительных компонентов и наращивания мощности ПК. Но глядя на довольно крупное сооружение, невольно задаешься вопросом: а насколько это нужно пользователям? В повседневной корпоративной практике установка дополнительных дисководов или плат расширения производится крайне редко и свободные слоты и разъемы наверняка останутся невостребованными, а вот выкроить место на рабочем столе пользователя иногда становится непосильной задачей. В остальном каких-либо нареканий к корпусу нет - надежно, аккуратно и даже, пожалуй, красиво.

Depo Neos 355 - чисто офисный ПК

По части внутреннего устройства Neos 355 вполне соответствует представлениям о современном офисном ПК: "на борту" компоненты добротного среднего уровня, более чем удовлетворяющие повседневным нуждам корпоративных тружеников. Модель 355, как, впрочем, и большинство других моделей Depo, дает покупателям возможность гибко конфигурировать ПК под свои конкретные потребности, заменять комплектующие более мощными аналогами, добавлять новые детали. Экземпляр же, предоставленный на тестирование, относится к базовому уровню. Системная плата на основе набора микросхем SIS655/SIS963, процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 256 Мб оперативной памяти DDR333 и высокоскоростной 40 Гб жесткий диск Maxtor - неплохой первоначальный задел, способный удовлетворить любые офисные потребности. Есть здесь и 3,5-дюймовый НГМД, но скорее для совместимости с уже имеющимися решениями, чем для реального обмена информацией. Немного разочаровывает отсутствие оптического дисковода с возможностью записи CD-R и CD-RW - в стандартной комплектации применен 52х привод CD-ROM, хотя для офисных ПК это не проблема: пересылка и архивирование любых данных в компаниях давным-давно осуществляется по ЛВС.

Графический адаптер, как и аудиосистема, при работе с бизнес-приложениями играет второстепенную роль, и в большинстве случаев для подобных задач вполне достаточно решений, встроенных в набор системных микросхем. В этом плане Neos 355 занимает промежуточное положение: звуковой кодек стандарта АС97 действительно встроен в системную плату, а вот графический адаптер выполнен в виде отдельной, установленной в гнездо AGP платы с использованием микросхемы GeForce 2MX 400 и 32 Мб видеопамяти. Несомненно, это вполне оправданный подход, сочетающий в себе ясное видение потребностей потенциальных покупателей и разумную экономию; он, с одной стороны, позволяет создавать быстрые и эффективные машины, а с другой - снижает конечную стоимость ПК.

Как и полагается любому современному компьютеру, Neos 355 оснащен множеством разъемов, предназначенных для работы с периферийными устройствами. Имеются параллельный и последовательные порты, разъемы USB и IEEE 1394 FireWire и даже MIDI-интерфейс. Такое разнообразие не может не радовать, однако некоторое недоумение вызывает отсутствие в стандартной поставке Ethernet-адаптера. Покупатели могут установить его в качестве дополнительного оборудования, что для офисного ПК выглядит более чем странно, ибо ценность компьютера, не подключенного к корпоративной сети, практически равна нулю. По счастью, в беседе с представителями компании мы выяснили, что это упущение им известно и они планируют произвести необходимые изменения в ближайшем будущем, а пока покупателям остается более внимательно отнестись к выбору той или иной конфигурации.

В комплект поставки Depo Neos 355 входят клавиатура, мышь, фирменный коврик и компакт-диск с драйверами. По умолчанию операционная система не установлена и пользователь волен выбирать из множества разнообразных версий Windows, Linux и Unix.

В тестах ZD Business Winstone 2002 и ZD Content Creation Winstone 2003 компьютер показал неплохую производительность, достаточную для выполнения большинства бизнес-приложений и работы с мультимедиа-данными. Он набрал 26,7 и 39,1 балла соответственно.

В заключение отметим, что, несмотря на небольшую конструкторскую оплошность, Depo Neos 355 станет неплохим приобретением для всех покупателей, заинтересованных в хорошем соотношении цена/функциональные возможности.