СКС

Компания "Бурый медведь" (www.brownbear.ru) начала поставки на российский рынок структурированной кабельной системы (СКС) PremisNET производства немецкой фирмы KRONE (www.krone.ru).

Президент компании "Бурый медведь" Александр Федюшкин:

"СКС KRONE и Brad-Rex во многом схожи, поэтому мы решили

разделить их дистрибуцию"

СКС PremisNet появилась в нашей стране более пяти лет назад, но только в последние год-два некоторые поставщики серьезно занялись продвижением этого продукта, чему отчасти способствовало повышение интереса к СКС во второй половине прошлого года, обусловленное принятием стандарта на категорию 6. В его спецификациях требуется покомпонентное соответствие нормам категории 6, а не только на уровне канала в целом, как это было характерно для категории 5е. В связи с этим возрос спрос на высококачественные кабельные продукты, особенно у предприятий, решающих задачи долгосрочного планирования своей IT-инфраструктуры. KRONE инвестировала в работы по достижению совместимости на уровне компонентов категории 6 более 10 млн. долл. Ее продукцию выбрали для своих сетей British Telecom, Vodafone, Bloomberg и многие другие солидные клиенты. По прогнозам специалистов LAN Technologies, в Европе к 2005 г. около трети портов будут относиться к категории 6, в то время как доля 5е снизится до 50%.

И все-таки позиции СКС PremisNet на российском рынке пока весьма слабы. И вот компания "Бурый медведь", занимающаяся поставкой электронных компонентов и соединителей с 1992 г., решила с помощью своих северо-западных партнеров исправить это положение. Хотя торговый дом "Бурый медведь" является одним из крупнейших импортеров электронных компонентов на российском рынке и имеет прочные связи со многими производителями, для поставок этого продукта, относящегося к сегменту дорогих СКС, была выбрана не совсем традиционная схема. PremisNET будет попадать на российскую территорию не напрямую от KRONE, а через ее финского дистрибьютора Teletekno, имеющего представительство в Санкт-Петербурге (www.teletekno.ru). Более того, поскольку в ассортименте предлагаемых "Бурым медведем" СКС и компонентов давно присутствует продукция английской компании Brad-Rex и тайваньских производителей, основная роль в продвижении нового бренда отведена не московским офисам "Бурого медведя", а партнерской фирме Comport из города на Неве. Как пошутил генеральный директор Comport Игорь Ковалев, в соответствии с тенденцией передачи части столичных функций Санкт-Петербургу, распределяются и полномочия по PremisNet в паре "Бурый медведь" - Comport. Наступая с северо-запада, петербургская фирма планирует постепенно захватить 8-10% российского рынка СКС.

"Бурый медведь" сотрудничает с Comport с 1994 г., и сегодня последняя является крупнейшим его партнером по поставкам СКС в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Comport зарегистрировала специальный сайт www.premisnet.ru , с помощью которого планирует оказывать информационно-техническую поддержку пользователям этой СКС. Предусмотрено также множество других информационных, технических и материальных инициатив для захвата рынка.

Выбор такой схемы поставок выглядит вполне логичным для "Бурого медведя", поскольку, как отметил президент компании Александр Федюшкин, его фирма сотрудничает с Teletekno по поставкам пассивного оборудования KRONE для телефонных сетей с 1997 г. В свою очередь, Teletekno работает с KRONE более 40 лет. Финская фирма, основанная еще в 1940 г., и завершившая 2002 г. с оборотом 24,5 млн. евро, имеет собственное производство, на котором изготавливаются волоконно-оптические компоненты, поставляемые клиентам в составе оптических продуктов KRONE. В партнерскую сеть Teletekno по PremisNet входят более десяти фирм-инсталляторов в Финляндии, по одному-два партнера во всех прибалтийских странах и предприятие "Спецэлектромонтаж" в Санкт-Петербурге.